Ссылки для упрощенного доступа

Песков назвал целью вторжения России в Украину "зачистку от нацистов"


Дмитрий Песков
Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что цель вторжения России в Украину – "зачистить ее от нацистов". Так он ответил на вопрос журналистов, как понимать "денацификацию Украины", о которой в своем обращении говорил президент Владимир Путин. Об этом пишет "Медуза" (признана СМИ-"иноагентом").

По словам пресс-секретаря, об оккупации Украины речи не идет. Цель российской военной "спецоперации" – демилитаризация соседней страны, то есть, "уничтожение ее военного потенциала".

Песков также заявил, что россияне поддерживают военные действия не меньше, чем признание "ДНР" и "ЛНР". Сроки окончания военной операции должен определить Путин в зависимости от ситуации.

  • Утром 24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале "специальной военной операции" в Донбассе. На территории Украины прогремели взрывы.
  • МВД Украины сообщило о ракетных ударах по городам страны: Киеву, Харькову, Одессе, Днепру, Мариуполю. В Минобороны ответили, что выводят из строя военную инфраструктуру украинской армии.
  • Погранслужба Украины сообщила, что Россия при поддержке Беларуси атакует пять областей: Луганскую, Сумскую, Харьковскую, Черниговскую и Житомирскую. По данным украинских властей, в результате обстрелов погибло девять человек.
  • Санкции против России уже ввели США, страны Евросоюза, Япония, Австралия, Канада и Великобритания.
  • Президент Украины Владимир Зеленский расценил действия Путина как желание уничтожить страну, призвал Запад создать "антипутинскую коалицию" и "принудить Россию к миру".

...

XS
SM
MD
LG