Ссылки для упрощенного доступа

По делу о пытках в иркутских СИЗО проходит лишь один сотрудник ФСИН


Бунт в колонии Ангарска (архивное фото)
Бунт в колонии Ангарска (архивное фото)

Один сотрудник ФСИН проходит в качестве подозреваемого по делу о массовых пытках в следственных изоляторах и колониях региона, сообщает "Тайга.Инфо" со ссылкой на письмо уполномоченному по правам человека Татьяны Москальковой правозащитнику Льву Пономареву (признан в России иноагентом).

В письме говорится, что силовики установили более 30 эпизодов насилия над заключенными ангарских ИК-15 и СИЗО-6, а также иркутского СИЗО-1. Установлена причастность к предполагаемым преступлениям, в том числе – изнасилованиям, пяти заключенных СИЗО-6 и девяти – СИЗО-1. Кроме того, по делу проходит один сотрудник ФСИН, предположительно, работающий в СИЗО-6. Он отстранен от службы, дело против него расследуется отдельно.

Ранее сообщалось, что к уголовной ответственности по делу о пытках привлечены 19 человек. СК сообщал о выделении в отдельное производство 6 уголовных дел об изнасиловании 16 заключенных в иркутских СИЗО-1 и СИЗО-6 в период с апреля по декабрь 2020 года. В качестве обвиняемых по делу проходили 16 заключенных. В сентябре возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий против сотрудника СИЗО-6, который, по версии следствия, применил насилие к заключенным, переведенным в изолятор после бунта в ИК-15 в Ангарске. Ряд сотрудников ИК–15, СИЗО–1 и СИЗО–6 подозревали в халатности и превышении должностных полномочий, в результате которых заключенные подверглись пыткам. В СК на звонки редакции Сибирь.Реалии на ответили.

  • Бунт в ангарской исправительной колонии № 15 произошел 10 апреля 2020 года. По словам осужденных, он начался с избиения одного из заключенных сотрудником колонии. После подавления бунта заключенных привозили в СИЗО региона, где, по их словам, били и насиловали, требуя показаний об организатора бунта.
  • В сентябре 2021 было завершено расследование уголовного дела в отношении Андрея Верещака - бывшего начальника исправительной колонии №15, где в апреле 2020 года произошел бунт. Его обвиняют в "превышении должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий". В апреле правозащитники из Gulagu.Net нашли в бурятском селе Харат на участке в десятки гектаров поместье, в котором предположительно живет Верещак.

...

XS
SM
MD
LG