Ссылки для упрощенного доступа

Присяжные признали виновным убийцу Насти Муравьевой из Тюмени


Виталий Бережной
Виталий Бережной

Коллегия присяжных в Московском городском суде признала жителя Тюмени Виталия Бережного виновным в жестоком убийстве 8-летней Насти Муравьевой в 2021 году. Ему грозит пожизненный срок.

Настя Муравьева пропала 30 июня 2021 года, волонтеры и спецслужбы беспрерывно искали ее два месяца. 19 августа в коробке на берегу озера было найдено ее расчлененное тело. В конце августа суд арестовал подозреваемого в убийстве школьницы бывшего милиционера Виталия Бережного.

В Следственном комитете сообщили, что он дал признательные показания. Согласно материалам дела, Бережной в конце июня встретил 8-летнюю девочку на лестничной площадке в доме, заманил ее в квартиру, связал скотчем и изнасиловал, после чего задушил. По словам обвиняемого, он был пьян и принял наркотики. Волонтеры позже рассказали, что Бережной принимал участие в поисках девочки.

Возле дома ребенка волонтеры организовали мемориал, к которому горожане стали приносить мягкие игрушки, цветы и свечи. 22 августа у стихийного мемориала убитой девочки скончался ее дядя.

В середине апреля 2023 года адвокат Бережного Александр Почуев отказался вести дело, сославшись на унижения от суда. Он утверждал, что суд полностью или частично удовлетворил все 50 ходатайств обвинения, а большинство из 127 ходатайств защиты Бережного были отклонены. При этом некоторые ходатайства защиты не были доставлены в суд или были утеряны.

Почуев также заявлял, что Бережного после задержания сажали в карцер, а также в так называемый "трамвай" - автомобиль, который используется при перевозке из одного учреждения ФСИН в другое.

Подписывайтесь на наш ютуб-канал — вы сможете без VPN быть в курсе происходящего и смотреть наши видео в привычном режиме. Нам важно, чтобы у вас всегда был доступ к независимым от цензуры новостям.

...

XS
SM
MD
LG