Ссылки для упрощенного доступа

Профсоюз авиадиспетчеров РФ попросил освободить их от мобилизации


В Иркутской области, на Камчатке и в Магадане десятки авиадиспетчеров получили повестки и мобилизационные предписания на военную службу. В федеральном профсоюзе авиадиспетчеров попросили премьер-министра России Михаила Мишустина освободить их от участия в войне. Письмо профсоюза опубликовал телеграм-канал "Авиаторщина".

Представители профсоюза заявили, что мобилизация авиадиспетчеров носит "уже критический характер" для работы авиации в отдельных регионах. По оценкам источника "Коммерсанта", в штате одной из авиакомпаний около 40% пилотов подпадают под призыв.

Президент профсоюза Сергей Ковалев попросил Мишустина освободить от отправки на войну экспертов служб электро-радиотехнического обеспечения связи и специалистов, которые занимаются управлением, планированием и координированием воздушного движения.

Ранее "Новая газета. Европа" со ссылкой на источник в администрации президента сообщила, что засекреченный пункт указа Владимира Путина о мобилизации позволит призвать до миллиона человек на войну в Украине. Пресс-секретать Путина Дмитрий Песков назвал это информацию "ложью". Глава Минобороны Сергей Шойгу говорил, что призыв по мобилизации коснется 300 тысяч военнослужащих запаса.

После объявления о мобилизации россияне начали массово покидать страну, а в России прошли акции протеста. Были задержаны более полутора тысяч человек. Позже военкоматы некоторых субъектов запретили подходящим под мобилизацию жителям выезжать за пределы регионов, даже если им не пришла повестка.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG