Ссылки для упрощенного доступа

"Путин снова сделал из меня патриота". Украинца в России обвиняют в "госизмене"


Игорь и Елена Покусины
Игорь и Елена Покусины

В декабре сотрудники ФСБ задержали по делу о покушении на государственную измену 60-летнего жителя Абакана Игоря Покусина. Еще в начале войны Покусин, который родился и вырос в Одессе, публично выступил против российской агрессии, из-за чего угодил под суд за вандализм. В тот же день ему было предъявлено обвинение в госизмене, которое, по словам его супруги, "абсурдно и лишено смысла, и доказательств против мужа у следствия нет". Елена Покусина предполагает, что украинцев в России ждут массовые преследования.

"У него трубка в сердце, какое ВСУ?"

Игорь рассказывал, что при задержании ему на голову надели целлофановый мешок, поэтому он с трудом дышал. По дороге из Красноярска отвезли в лес и говорят: "Сейчас шокером ударим, сердечко-то выдержит?" Он ответил: "Нет, не выдержит". А в суде нас потом спрашивали: а как вы это докажете? А как ты докажешь, если у тебя мешок был на голове? Игорь первое время даже боялся говорить про это...

Елена Покусина говорит, что первый раз ее мужа задержали в июле 2022 года, когда он собирался улететь из Красноярска в Астану. На тот момент Игорь находился под подпиской о невыезде по делу о вандализме: в марте он желтой и синей краской оставил два пятна на баннере с буквой Z в центре Абакана, а на здании республиканского музея написал "Слава Украине". После задержания Покусина перевели под домашний арест, а 7 декабря суд назначил ему полгода условно. В этот же день было возбуждено уголовное дело о госизмене, а 8 декабря Игоря снова задержали у него дома.

Статью 275 УК о государственной измене российские законодатели дополнили минувшим летом. С тех пор к госизмене относится переход на сторону противника, а именно участие лица в составе непосредственно противостоящих РФ сил иностранного государства, международной либо иностранной организации. За госизмену, в соответствии с УК РФ, грозит от 12 до 20 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Они еще летом обещали нам, что будет дело по 275-й статье госизмена, говорит Елена Покусина. Они тянули с июля по декабрь, вероятно, потому что ждали, пока ему вынесут приговор по вандализму, хотя по факту это обычная хулиганка. В начале многие люди пытались протестовать, выходили с плакатами, с белыми листочками… Я ему говорила, мол, зачем ты написал "Слава Украине", толку от этого не будет. В итоге всех законопатили, кому сроки дали, кому штрафы. А он-то вообще в группе риска, потому что украинец по национальности. И молчать не стал. Я думаю, это был душевный порыв, потому что в первые дни "спецоперации" мы были обескуражены. Вокруг творилось такое победобесие, что приводило в ужас. Это было чудовищно. Многие знакомые поддержали агрессию против Украины. Я не могла понять, как мы столько лет общались, а теперь они хотят крови?

Игорь Покусин
Игорь Покусин

Елене удалось узнать, что в деле есть показания залегендированного свидетеля (законспирированного спецслужбами с помощью легенды), который рассказал якобы о намерении Покусина попасть в одно из зарубежных консульств Украины и попросить переправить его в страну. По версии следствия, он намеревался примкнуть к Вооруженным силам Украины, чтобы воевать против России. При этом, говорит Елена, ни о каких других доказательствах ей неизвестно. Более того, версия о том, что муж собирался воевать, кажется Покусиной абсурдной: в 60 лет с его состоянием здоровья Игоря не взяли бы в армию.

Да, Игорь в апреле, на 60-летний юбилей, планировал посетить родные места, но ему помешало то, что случилось. В Казахстан в июле он собирался, чтобы осмотреться, понять, можно ли будет переехать туда. Жить в России он просто не мог. Мало того, что Игорю 60 лет, он еще многократно травмирован. У него заменены тазобедренный сустав, коленный сустав, в голеностопе металлоконструкция. Он "оловянный солдатик". У него на сердце стоит стент после операции. Это трубка специальная, которую ставят в сердечный сосуд. Какое ВСУ? Игорь проходит сто метров и начинает задыхаться, потому что просто тяжело идти. Боевые действия – это тяжелая работа, огромные физические нагрузки. И как можно человека обвинить в том, что он собрался воевать за ВСУ, просто по факту того, что он собирался в Казахстан? Они много чего напридумывали. Мол, он собирался ехать в Украину через Молдавию и Польшу. Я их спрашиваю в ФСБ: а как вы это себе представляете – поехать в Украину, если там идут военные действия? Причем он даже загранпаспорт не взял с собой. Кто бы его пустил с российским паспортом в Украину? В Польшу как он мог попасть, если у него визы даже нет? В деле есть некий свидетель, но разве для ФСБ проблема "найти" свидетеля?

"Мы имеем дело с ФСБ"

Игорь Покусин родился в Одессе, после школы окончил летное училище в Кировограде. Его родители умерли, в украинском Днепре остались родственникидвоюродные брат и сестра. В советское время по распределению Покусин попал в Абакан и остался жить в Сибири. Из-за проблем со здоровьем несколько лет назад ему дали инвалидность, но после операции по протезированию суставов сняли ее.

Игорь и Елена Покусины
Игорь и Елена Покусины

Решили, что он здоров. Государство просто его выкинуло, – говорит Елена. – Он таксовал, зарабатывал, как мог. В начале войны много выслушал в такси: что он и нацик, и фашист, что украинцев надо бить. Но о чем говорить, если в детских садах у нас учат, что украинцев убивать это нормально. Причем никого не смущает, что вообще-то существует статья в Уголовном кодексе о разжигании ненависти по национальному признаку. У нас же это каждый день льется с экранов. Такая политика государства. С родственниками в Украине мы созванивались регулярно: "Живые?" – "Живые". Они понимали, что это все начали не мы. Политику вообще старались не обсуждать.

По словам Покусиной, следователь ФСБ указывал ей на то, что Игорь учился на летчика: якобы он мог переучиться и служить в украинской авиации.

Неважно, что человеку 60 лет и у него сердце больное. Я им говорила, что он не летает много лет. А даже когда летал, его после двухнедельного отпуска сразу не допускали к полетам, поскольку навыки даже за такой срок утрачиваются. Они после отпуска работали сначала на тренажере, а потом снова на работу. А пересесть на военный самолет это вообще отдельная история. Причем эти эфэсбэшники даже согласились со мной, что переучиться почти нереально. Тем не менее его документы из училища приложили к материалам дела.

Около десяти лет назад Покусин стал известным в Хакасии общественником: он боролся за оправдание сына Максима, которого осудили за сбыт наркотиков на 10 лет. Отец устраивал пикеты у здания суда с требованием пересмотреть дело сына. Канцелярия суда уничтожила диск с записью уличной камеры, которая, по мнению Игоря, могла доказать невиновность сына.

Игорь Покусин на митинге "За свободу слова" в Абакане
Игорь Покусин на митинге "За свободу слова" в Абакане

Позже Покусин создал общественное движение "Доколе", которое представляло интересы жителей Хакасии, столкнувшихся со злоупотреблениями силовиков. В 2014 году участники движения встретились с членами Совета по правам человека при президенте, которые приехали в республику после ряда громких ошибок местного СК: например, молодого человека избили до смерти в центре Абакана, но следователи решили, что он умер от алкогольного отравления. В 2013 году Покусин пытался баллотироваться в Верховный Совет от партии "Парнас", но ему отказали в регистрации.

Я не думаю, что нынешние события какая-то месть за его правозащитную деятельность, говорит Елена. Все-таки это было довольно давно. Да и сейчас идет совсем другая, куда более страшная кампания. Сейчас мы имеем дело с ФСБ, которая контролирует и суды в том числе. На видео, где его задерживают, как-то скромно они все это показали: двое сотрудников, двое понятых. На самом деле я специально пересчитала: их было 11 человек. Здоровых мужиков. Хорошо, хоть в этот раз бабы с собакой не было, как при первом аресте. Наручники на него надели.

"Никаких законов, никаких прав человека"

Весной, после возбуждения уголовного дела о вандализме, Покусин говорил Сибирь.Реалии, что протестовать сейчас – долг каждого украинца в России. "Я ошарашен открытием. Какой же я был близорукий, считая русских и украинцев одной крови. Открытием, как я горжусь, что родился украинцем. Путин снова сделал из меня патриота", говорил Игорь Покусин.

Сейчас он находится в СИЗО. Елена написала заявление с просьбой о свиданиях, однако пока видела мужа только в суде – во время избрания меры пресечения. Она боится, что под арестом Игорю будут угрожать или даже пытать его.

Как мне сказал адвокат, в этом деле не стоит апеллировать к логике, к здравому смыслу. Там их нет. Как в 1937 году: если они сказали, что он враг народа, значит, будет врагом народа. Никаких законов, никаких прав человека. Игоря может спасти только чудо.

Люди и автомобили на дороге в сторону КПП "Верхний Ларс" в начале мобилизации в России
Люди и автомобили на дороге в сторону КПП "Верхний Ларс" в начале мобилизации в России

Накануне в Красноярске суд назначил четыре года и восемь месяцев колонии жителю города Сергею Улукшонову, признав его виновным в намерении воевать на стороне Украины. По версии следствия, он поехал в Минск, чтобы перейти границу и вступить в один из батальонов Национальной гвардии Украины.

Дело о госизмене возбудили и в отношении 21-летнего Савелия Фролова, задержанного в октябре на КПП "Верхний Ларс" при попытке выехать в Грузию. По версии следствия, он собирался вступить в легион "Свобода России" и воевать на стороне Украины. Поправки, которые позволяют считать "переход на сторону противника" государственной изменой, были внесены в российское законодательство минувшим летом.

Следователь из ФСБ мне так и сказал: "Мы расправимся со всеми, кто уехал. Мы всех их достанем", говорит Покусина. Я думаю, силовики сами боятся, что могут стать "мясом" в Украине. Но поддерживают власть, потому что привыкли есть с руки. Еще я думаю, эта 275-я статья сейчас станет частью новой "модной" кампании. Это современная интерпретация того, что в 1937 году называлось "враг народа". Мы недавно с Игорем разговаривали, что надо думать, как его спасти. Потому что сейчас российская армия занимает часть Украины, но их оттуда выгонят. И тогда в России начнут уничтожать украинцев в буквальном смысле. Но мы думали, что у нас есть хоть какое-то время, пока это начнется. Но уже началось, и Игорь стал первым. Он не будет единственным. К украинцам будут точно так же вламываться в дома, отбирать телефоны, заводить дела, если нужно. Сейчас ФСБ дали карт-бланш. Они будут зверствовать, – уверена Елена Покусина.

Между тем в тот же день, когда было возбуждено уголовное дело в отношении ее супруга, на Сахалине под уголовное преследование попал гражданин Украины Александр Вдовиченко, с 2013 года постоянно проживающий в РФ. На него написали донос его знакомые, с которыми он в частной беседе обсуждал войну, осуждая российскую агрессию, и высказывал поддержку военным батальона "Азов". Дело возбуждено по ч. 1 ст. 280.3 УК РФ (дискредитация российской армии).

На канале "Россия 1" в ток-шоу "60 минут", вышедшем в эфир в тот же день, 7 декабря, ведущие и гости всерьез обсуждали возможные диверсии на территории России, которые якобы могут осуществить этнические украинцы, в том числе беженцы.

  • Студенту Астраханского государственного архитектурно-строительного университета Глебу Вердияну, арестованному 7 ноября в Москве по подозрению в государственной измене, вменяют "приготовление к совершению преступления". Вердиян якобы "хотел передать сведения, составляющие государственную тайну, иностранным спецслужбам".
  • В августе ФСБ задержала жителя Краснодара, которого подозревают в работе на Службу безопасности Украины. Против него открыли дело о госизмене. Позднее было названо его имя – это сотрудник Министерства природных ресурсов Краснодарского края Артур Катрычко.
  • 12 декабря против 21-летнего москвича Савелия Фролова возбудили уголовное дело по обвинению в приготовлении к переходу на сторону противника, сообщили адвокаты правозащитной организации "Первый отдел". Его задержали еще в октябре на российско-грузинской границе в Верхнем Ларсе. По версии следствия, он собирался вступить в "Легион "Свобода России" – вооруженное формирование, которое якобы воюет на стороне ВСУ.
  • Брянский областной суд признал 14 декабря 29-летнего жителя города Воткинска в Удмуртии Анатолия Сынтульского виновным в покушении на участие в вооруженном формировании на территории иностранного государства и приговорил его к пяти годам колонии строгого режима, сообщается на сайте суда.
  • Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, установите одобренные нами VPN-сервисы: NThlink, Psiphon, Lantern, Orbot. Все они бесплатны и безопасны! Если один из них перестает работать, включите другой.

...

XS
SM
MD
LG