Ссылки для упрощенного доступа

Растет число жертв ракетного удара по торговому центру в Кременчуге


ТЦ "Амстор", Кременчуг, 27 июня
ТЦ "Амстор", Кременчуг, 27 июня

Не менее 15 жителей погибли и еще более 50 пострадали в результате ракетного удара по торговому центру "Амстор" в городе Кременчуг Полтавской области. Об этом сообщил в своем телеграм-канале глава местной областной военной администрации Дмитрий Лунин.

По утверждению украинских властей, атаку совершили российские военные. В результате попадания ракеты ТЦ "Амстор" полностью выгорел.

Мэр города Виталий Малецкий написал, что удар нанесен "в очень людное место, которое на 100% не имеет отношения к военным действиям".

"Никакой опасности для русской армии. Никакой стратегической ценности. Лишь попытка людей жить нормальной жизнью, что так злит оккупантов", – заявил в комментарии президент Владимир Зеленский.

Командование ВВС ВСУ утверждает, что российская армия использовала ракеты Х-22, которые несли стратегические бомбардировщики Ту 22М3. Они вылетели с аэродрома Шайковка в Калужской области, а сами пуски были произведены в небе над Курской областью.

Русская служба BBC News со ссылкой на очевидцев сообщила, что у ТЦ обвалилась крыша, а пожар усилил ветер. Внутри могло остаться много людей. В основном это работники торгового центра, так как за 15 минут до обстрела прозвучала сирена и большинство покупателей покинули здание. В "Амсторе" располагался продуктовый супермаркет, магазины с одеждой, обувью, игрушками и ювелирными изделиями.

"Обстрел Россией торгового центра в Кременчуге – это полный ужас. Мы разделяем боль семей жертв. И гнев перед лицом такой подлости. Российский народ должен увидеть правду", – написал президент Франции Эммануэль Макрон в твиттере.

Британский премьер Борис Джонсон заявил, что ракетный удар России по переполненному торговому центру демонстрирует глубину жестокости и варварства российского лидера Владимира Путина.

"Путин должен понять, что его поведение не даст ничего иного, кроме укрепления решимости Великобритании и любой другой страны G7 поддерживать Украину столько, сколько потребуется", – сказал Джонсон.

Россия удар по ТЦ в Кременчуге пока не комментировала. Оперативно проверить информацию о происходящем в зоне боевых действий невозможно.

Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG