Ссылки для упрощенного доступа

Родственники мобилизованных рассказали, что наемники выкупили солдат и послали на фронт


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Родственники мобилизованных из Хакасии, Алтайского края и Кемеровской области записали видеообращение к президенту России Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу. Они просят забрать солдат с первой линии линии фронта на бахмутском направлении, куда их отправили без подготовки и командования.

Авторы обращения, опубликованного на ютуб-канале "Рабочая демократия", рассказали, что в сентябре 2022 года мобилизованных отправили на полигоны Омска. Там их должны были подготовить, но родственники утверждают, что это делалось формально - пользоваться оружием бойцов не учили.

В ноябре всех отправили в пункт временной дислокации в аннексированном Крыму, по документам - для боевого слаживания, на практике - солдат выводили на стрельбы раз в неделю. В марте их вывезли на полигон в Керчи, где провели недельное обучение штурму.

5 апреля мобилизованных - 501 человека - увезли на территорию так называемой ЛНР, где их боевой подготовкой два занимались наемники ЧВК "Вагнера". 10 апреля солдат доставили в ДНР и передали их отдельной диверсионно-штурмовой бригаде "Ветераны".

После 19 апреля группы мобилизованных стали отправлять на боевые задания - зачастую без конкретных инструкций, без связи и присутствия командования воинской части, к которой их приписали.

12 мая бойцы смогли сообщить, что находились на первой линии фронта, а не на второй или третьей, как утверждали "Ветераны". Мобилизованные в составе штурмовых бригад сражались на бахмутском направлении - без связи, обеспечения и командования, вместе с бойцами ЧВК "Вагнера". Необученные бойцы выполняли работу специальных подразделений.

Судьба двух взводов мобилизованных неизвестна. По словам тех, кому удалось связаться с родственниками, раненых и погибших очень много. Из 501 человека вернулись около 130. "Ветераны" отчитываются только о своих потерях, утверждают авторы обращения. Тех мобилизованных, которые только вернулись с боевого задания, отправляют обратно на первую линию соприкосновения.

"Также, со слов "Ветеранов", наши мобилизованные парни были куплены ими за 25 тысяч рублей за голову, поэтому они имеют право отправлять их куда им вздумается", - говорится в обращении родственников.

  • Ранее родственники мобилизованных из Новосибирской, Иркутской, Тюменской и Курской областей, Уссурийска, Новосибирска и других регионов страны просили помощи у властей. Они также заявляли, что солдат отправили на передовую без подготовки и амуниции.

...

XS
SM
MD
LG