Ссылки для упрощенного доступа

РКН грозит СМИ блокировкой за статьи о расследованиях команды Навального


Алексей Навальный, коллаж
Алексей Навальный, коллаж

Роскомнадзор прислал нескольким СМИ уведомления с требованием удалить публикации, в которых упоминаются расследования команды Алексея Навального. Речь о дворце в Геленджике, построенном, как утверждает ФБК (признана экстремистской организацией, запрещена в России), для президента РФ Владимира Путина, или, к примеру, о расследовании про виллу телеведущего Владимира Соловьева на острове Комо.

Такие уведомления получили "Дождь", "Медуза", Znak и другие. Издание Znak.com пишет, что в редакцию в общей сложности пришло 13 уведомлений с требованием удалить также все заметки про квартиру семьи главы "Ростеха" Сергея Чемезова стоимостью в 5 миллиардов рублей, про бизнес-связи зампредседателя Совбеза Дмитрия Медведева. Блокировкой, по данным издания, РКН угрожает даже за публикации, датированные еще 2017 годом.

Медуза (признана СМИ-"иноагетом") сообщает, что ей РКН направил 17 требований с требованием удалить материалы о расследованиях команды Навального на тему зарубежной или очень дорогой недвижимости российских госслужащих. Под угрозой блокировки ресурса в России издание было вынуждено удалить все публикации.

Радиостанция "Эхо Москвы" получила 34 уведомления с требованием снять материалы по расследованиям Навального. Телеканал "Дождь" (признан СМИ-"иноагетом") получил требование РКН удалить с сайта шесть материалов, опубликованных по расследованиям сторонников Навального с 2017 по 2020 год.

Свои требования РКН объясняет тем, что в заметках Znak.com есть информация организации, "деятельность которой запрещена" в соответствии с законами о противодействии экстремистской деятельности и терроризму.

До этого Роскомнадзор направлял похожие уведомления с требованием удалить заметки о расследованиях издания "Проект" (признано нежелательной организацией в России).

Редакция Znak объявила, что вынуждена выполнять требования РКН, чтобы избежать блокировки.

  • В сентябре генеральная прокуратура России потребовала заблокировать 173 интернет-ресурса, связанных с российским оппозиционным политиком Алексеем Навальным и Фондом борьбы с коррупцией, в том числе канал "Навальный Live", проект "Умного голосования", а также личные сайты соратников оппозиционера Любови Соболь, Леонида Волкова и Олега Степанова.
  • Перед выборами в Госдуму ведомство потребовало от Apple и Google удалить приложение "Навальный" и "Умное голосование" из магазинов App Store и Google Play, заявив, что отказ будет расцениваться как "вмешательство в российские выборы". Позже стало известно, что сервис Google Docs заблокировал два документа со списками кандидатов, рекомендованных "Умным голосованием".

...

XS
SM
MD
LG