Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор заблокировал одно из крупнейших СМИ Сахалина Sakh.com


Вывеска Роскомнадзора (архивное фото)
Вывеска Роскомнадзора (архивное фото)

Роскомнадзор без предупреждения заблокировал одно из крупнейших СМИ на Сахалине – Sakh.com, сообщило само издание.

"Портал Sakh.com попал в списки заблокированных Роскомнадзором. На данный момент у некоторых провайдеров не работают все домены Sakh.com и Sakhalin.info новости, форум, объявления, авто, недвижимость, работа, бизнес, еда, билеты и другие сервисы", – пишет издание.

Сайт заблокирован по обращению Генпрокуратуры 5 августа около 4 утра по сахалинскому времени. Причины блокировки пока неизвестны, в качестве основания указана статья 15.3. Предупреждений от ведомств компания не получала.

Всего в списках Роскомнадзора 8332 записи о блокировках.

Депутат Сахалинской областной думы Светлана Иванова попросила коллегу, представителя региона в Госдуме Алексея Корниенко направить запрос в Генпрокуратуру по поводу блокировки Sakh.com.

"Я утром обнаружила эту новость, была, конечно, шокирована. Это единственный источник, который нас всех сегодня держит на острие событий, которые происходят в Сахалинской области, и дает информацию, которая нам крайне нужна. Он объединяет, – говорит Иванова. – Для нас это очень важно, очень нужно, мы очень переживаем, что такое произошло, поэтому реакция была однозначная – помочь восстановить работу Сах.кома".

В поддержку издания выступили депутаты облдумы Игорь Осипенко, Ирина Никитина, Игорь Янчук и Александр Болотников, представители бизнеса – глава ассоциации "Сахалинстрой" Валерий Мозолевский, руководитель дальневосточного филиала АО "Оборонэнерго" Дмитрий Теплицкий и другие.

24 марта донос на Sakh.com написала председатель сахалинской организации "Совет солдатских матерей" Нина Ключникова. "В последнее время популярный региональный форум превратился в площадку для откровенной антироссийской пропаганды. Здесь ежечасно появляются сообщения, порочащие Вооруженные силы нашей страны, распространяются ложные сведения о событиях на Украине", – заявила она не приведя конкретных примеров.

5 апреля аналогичные заявления сделали глава регионального отделения ОНФ Алексей Казанцев и координатор проектов "Молодежка ОНФ" Александр Барышев.

В августе 2019 года Sakh.com был внесён в реестр Организаторов распространения информации, который составляют ФСБ и Роскомнадзор, и участие в нём обязывает предоставлять пользовательские данные силовикам по первому требованию.

  • 24 февраля Роскомнадзор под угрозой блокировки потребовал от российских СМИ использовать в освещении вторжения в Украину только "официальную российскую информацию". При этом российские власти настаивают на соблюдении собственной терминологии, согласно которой вторжение в Украину должно именоваться "специальной военной операцией". С начала войны в России заблокировали сайты десятков независимых СМИ, тысячи различных ресурсов, а также Twitter, Facebook и Instagram.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG