Ссылки для упрощенного доступа

"Последнее предупреждение о возврате в Совок". Россия хочет закрыть еврейское агентство "Сохнут"


Российские власти хотят закрыть еврейское агентство "Сохнут". Иск о ликвидации московской организации, которая помогала российским евреям с репатриацией в Израиль, по требованию Минюста начнут рассматривать 28 июля.

Впервые сообщение о возможной ликвидации "Сохнут" появились в начале июля. Издание The Jerusalem Post писало, что российские власти потребовали немедленно прекратить работу организации из-за якобы нарушения российских законов конфиденциальности. При этом журналисты пишут о том, что якобы в письме Минюста, помимо этой претензии, говорится о том, что при организации выезда российских евреев "отдается предпочтение репатриации граждан России, занятых научной деятельностью и предпринимательством" и это "самым серьезным образом ударяет по научному потенциалу и предпринимательству в Российской Федерации".

Представители "Сохнут" ранее опровергали это сообщение, говоря, что никаких документов с требованием о срочном прекращении деятельности не получали. Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер называл публикации домыслами и утверждал, что агентство вряд ли закроют, так как оно работает по всему миру.

Однако в четверг, 21 июля, Басманный суд сообщил о том, что Минюст хочет ликвидировать московское юридическое лицо "Сохнут" из-за нарушения законодательства при "осуществлении деятельности".

В России у организации девять представительств, одно из них в Петербурге. Коснется ли ликвидация других организаций и отразится ли закрытие московского юрлица на деятельности других представительств, неизвестно. В российские суды пока не поступали иски о ликвидации юрлиц "Сохнут" в регионах.

Участник сионистского движения в СССР в 1980-е годы, отказник, израильский писатель и пресс-секретарь "Сохнута" Давид Шехтер говорит, что агентство помогало "абсорбировать и привозить репатриантов в Израиль".

– В России "Сохнут" не занимался стимулированием алии (репатриацией. – С.Р.). "Сохнут" помогает репатриироваться, но ни в коем случае он не занимается агитацией за выезд, – говорит Шехтер.

Один из членов регионального Еврейского общинного центра (по просьбе собеседника его имя не приводится в тексте. – С.Р.) рассказал Север.Реалии, что на "Сохнут" "не раз наезжали с какими-то юридическими придирками, но "каждый раз они это как-то разруливали". По мнению собеседника, иск о ликвидации не связан "с какими-то реальными претензиями и это все политические игры".

"Сохнут" работает в разных странах мира с 1929 года. В России он смог начать свою деятельность только во время перестройки, когда началась Большая алия (массовая репатриация евреев в Израиль. – С.Р.) из СССР.

Формально это независимая структура, но в реальности она "близка к израильскому правительству", уточняет собеседник Север.Реалии. При этом "Сохнут" не решает вопросы предоставления права на репатриацию в Израиль, а помогает уехать тем, кто это право получил. Агентство не только оплачивает билеты в Израиль репатриантам и помогает им в решении различных организационных вопросов во время репатриации, но также организует различные программы, которые помогают уже уехавшим в Израиль, среди них – "Первый дом на родине", программа обучения в Израиле старшеклассников "Кдам-НААЛЕ".

При помощи "Сохнута" из Москвы в Израиль в 2015 году переехал московский журналист Юрий Шульга с двумя детьми и женой. Они планировали переезд еще в 2014 году. По словам Шульги, уже тогда семья считала, что "никакого смысла оставаться в стране нет, и предчувствовали ту ситуацию, которая происходит сейчас".

– "Сохнут" позаботился о перелете для нас: оплатил нам билеты и багаж. Это была существенная помощь, потому что мы ехали практически без денег. В аэропорту у нас был перевес. На международных рейсах доплата за него очень большая, и эту проблему тоже решил "Сохнут". Нам оплатили такси в России из дома в аэропорт. Когда ты приезжаешь в Израиль, тебе оплачивают проезд до места проживания. Мы поехали по программе "Сохнута" "Первый дом на родине" это программа еврейского агентства для молодых семей в Кибуце. Они нас устраивали в Израиле, решали, куда нас привезти и как. Если сейчас их закроют, то все люди, которые сейчас собираются репатриироваться, должны будут лететь за свой счет и будут лишены важной помощи на месте, – говорит Шульга.

Табличка на здании международной сионисткой организации АНО "Еврейское агентство "Сохнут"
Табличка на здании международной сионисткой организации АНО "Еврейское агентство "Сохнут"

Табличка на здании международной сионисткой организации АНО "Еврейское агентство "Сохнут"

Автор "театрального сериала" "Офисное бл******", актер известных российских сериалов "Физрук", "Интерны", "Бывшие" Роман Индык эмигрировал в Израиль в 2018 году "по причине 2014 года" (оккупация Россией Крыма и начало российско-украинского конфликта. – С.Р.). "Сохнут" также помог семье Романа с решением различных организационных вопросов во время отъезда.

– Как сопровождающая организация, он был важным подспорьем, потому что мы были испуганы, безусловно. Неизвестность пугала, и поддержка "Сохнута" в этой ситуации была очень важна. Кроме того, у "Сохнута" есть лагерь "Интеграция", который еще в Москве помог нашему ребенку с аутистическим спектром. "Сохнут" и другие организации это такая поддержка репатриации, которая необходима. Разные программы "Сохнута", безусловно, важны. Конечно, народ без них справится, но будет тяжелее. На мой взгляд, закрытие "Сохнута" это последнее предупреждение о возврате в Совок.

Писатель Виктор Шендерович, который год назад получил гражданство Израиля, уверен, что российские власти во многом уже вернулись к советским практикам.

– Была славная традиция – Советский Союз торговал евреями. Тема выпуска того или иного еврея из страны была пунктом на переговорах. Путин возвращается к этой практике – торговле евреями. Она проверенная, советская. И за то, чтобы евреев выпускали, Россия будет требовать какие-то политические уступки. До какой степени закроют выезд? Они могут это сделать. Никаких законов в России нет, что они решат – то и будет. Но то, что торговля евреями – это старая советская забава, к которой Путин вернулся, это очевидно, – прокомментировал Шендерович.

Совершить репатриацию в советские годы было практически невозможно. Тысячи людей в СССР годами и десятилетиями "сидели в отказе", не могли выехать из страны в Израиль, но и в СССР теряли работу, преследовались властями как неблагонадежные "отщепенцы". Следствием такой политики советских властей стало знаменитое ленинградское "самолетное дело", когда 15 июня 1970 года несколько советских евреев попытались захватить самолет, чтобы эмигрировать из СССР в Израиль. Участники акции были арестованы до посадки в самолёт и приговорены к длительным срокам тюремного заключения. Эти события считаются важной вехой в движении советских отказников в борьбе за право на эмиграцию.

Один из лидеров движения "отказников" и активистов за право изучать историю, язык и традиции еврейского народа в СССР, автор книги "Три жены тому назад" Арон Мунблит рассказал Север.Реалии, что "отказников" тогда делили на два типа.

– Первый – это так называемые режимные соображения. Это люди, служившие в Советской армии или работавшие на закрытых предприятиях. Второй тип – это так называемые бытовые отказники. Отказать могли, например, из-за недостаточной степени еврейского родства, невозможности доказать родство с евреями. Но все это скорее были не причины, а поводы для отказа в выезде. Это наша отдельная история – борьба за выезд и борьба за позитивную еврейскую идентификацию, которая была связана с желанием изучать иврит, историю народа, культуру, традиции. В Советском Союзе не было закона, который бы запрещал это. Но многие из тех, кто за это боролся, кто боролся за право уехать в Израиль, серьезно пострадали.

Сам Мунблит служил в советских ракетных войсках и по тогдашним законам не мог покидать страну в течение пяти лет после демобилизации. Но его не выпускали из СССР 15 лет. О своем желании уехать в Израиль Мунблит говорил открыто.

– За это в советских газетах меня называли "известным сионистским антисоветчиком". Первые пять лет после демобилизации я и не подавал документы на выезд в Израиль, знал, что это бессмысленно. Но они потом не выпускали меня еще 10 лет и выпустили только через 15 после того, как я отслужил. Я уехал в начале 87-го года. Но с 87-го по 89-й годы выпустили всех долголетних "отказников", – рассказывает Арон Мунблит.

Мунблит отмечает, что за последние 30 лет никаких массовых отказов в выезде евреев из России не было: "отношение к евреям изменилось", в России открыли израильские культурные центры, такие как "Натив" и "Сохнут".

– С началом вторжения России в Украину Израиль долгое время пытался балансировать. Считалось, что Тель-Авив даже может стать площадкой для переговоров о мирном разрешении конфликта. Бывший премьер-министр Израиля Нафтали Беннет старался более сдержанно выражаться, но сменивший его Яир Лапид, еще будучи министром иностранных дел, высказался о войне жестко, – говорит Мунблит. Он предполагает, что критика Израилем военных действий Кремля и стала одной из причин, по которой Минюст подал иск о закрытии агентства "Сохнут".

В начале мая МИД РФ обвинил правительство Израиля в поддержке "неонацистского режима в Украине". Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил о "еврейских корнях Гитлера". По данным СМИ, за высказывание Лаврова извиняться пришлось лично Владимиру Путину.

В начале лета в отставку с поста главного раввина Москвы ушел Пинхас Гольдшмит, занимавший свой пост три десятка лет и резко критикующий агрессию России против Украины. Уехав, он заявил, что Москва хочет "снова сделать евреев невыездными, как во времена СССР".

Между тем после обращения Минюста в суд канцелярия премьер-министра Израиля заявила, что направит в Россию совместную делегацию главы правительства, министерства иностранных дел, министерств юстиции и интеграции, чтобы обеспечить продолжение деятельности еврейского агентства.

– Когда речь зашла о том, что "Сохнут" будут закрывать в России – это вызвало очень живой ответ у граждан Израиля. "Сохнут" – это не просто важная организация. Она символическая. "Сохнут" символизирует право евреев на возвращение, и любые попытки его закрыть воспринимаются как попытки лишить евреев права вернуться на историческую родину, – говорит основатель томской телекомпании "ТВ-2" Аркадий Майофис, который уехал из России в Израиль в 2015 году после уничтожения телеканала российскими властями.

С возможным закрытием "Сохнута" в России российские евреи не лишатся возможности репатриироваться в Израиль, уверен Майофис:

– "Сохнут" в этой цепочке репатриации играл важную, но все же вспомогательную роль. И безусловно, остаются государственные структуры, которые будут обеспечивать исполнения этого права для российских евреев. Просто с "Сохнутом" закроются многие программы, которые помогали людям возвращаться на историческую родину более безболезненно, – говорит Майофис. – Российские власти, по всей видимости, воспринимали это как то, что "Сохнут" способствует утечке мозгов. Если посмотреть на то, кто сейчас уезжает из России, то это, с моей точки зрения, для России действительно катастрофа. Потому что уезжают молодые энергичные люди с высшим образованием, с учеными степенями, со знанием языков. Уезжают не только в Израиль, во все другие страны. Это никак не связано напрямую с деятельностью "Сохнута", потому что тем, кто уезжает в Турцию, например, "Сохнут" не помогает. Вообще бегство людей из России, в Израиль в том числе, связано с действиями российских властей, а не "Сохнута". Но эта инициатива Минюста совпала с тем, что Израиль занял более определенную позицию против агрессии России в Украине. Российские власти теперь, с одной стороны, путая причину со следствием, пытаются остановить поток уезжающих в Израиль. А с другой стороны, возможно, наказать израильское правительство за более однозначную позицию относительно войны, – говорит Майофис.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG