Ссылки для упрощенного доступа

Российские госслужащие потратили 1,8 миллиарда рублей на подарки себе


Елка на Красной площади в Москве
Елка на Красной площади в Москве

Государственные органы и корпорации России потратили на подготовку к Новому году не менее 8,1 миллиарда рублей. Из них 1,8 миллиарда - на подарки самим себе. Об этом сообщает "Новая газета" со ссылкой на предновогодние госзакупки.

Подарки самим себе на сайте проходят пол названием "закупка сувениров", среди которых елочные игрушки, календари, варежки, подстаканники Большую часть суммы - 1,1 миллиарда рублей - потратили госкомпании. Еще 515 миллионов рублей из бюджета потратили на новогодние корпоративы.

Издание отмечает, что праздник, скорее всего, обошелся государству еще дороже. "Часть новогодних госзакупок не попала в нашу выгрузку: чиновники могли не указывать в описании ключевые слова, которые мы использовали для поиска. Например, мы не обнаружили новогодних контрактов у "Сбера", "Роснефти", "Аэрофлота", - пишет "Новая газета".

Большая часть денег, выделенных на празднование Нового года, пошла на украшение городских территорий. На это потратили 3,8 миллиарда рублей. Еще 1,9 миллиарда рублей потратили на сладкие подарки для школьников, детей-сирот, многодетных и малоимущих семей, детей сотрудников госкомпаний и ведомств ("Газпром", "Транснефть", "Россети", "Алроса", "Роскосмос", ФСИН, прокуратура).

Госзакупки военизированных ведомств России, включая Росгвардию и Федеральную службу охраны, ФСБ, Минобороны и Служба внешней разведки, со следующего года будут засекречены. "Новая газета" успела выяснить, что Росгвардия закупила в этом году, к примеру, хрустальные погоны, позолоченные шашки и посуду с золотой эмблемой на 12 миллионов рублей.

В выборку ключевых слов, по которым журналисты анализировали госзакупки, вошли слова "сувенир", "подарок", "новогодний", "Новый год", "праздник", "праздничный", "украшения". Издание анализировало траты государства с 1 сентября по 8 декабря 2021 года.

  • Ранее эксперты из Высшей школы экономики выяснили, что объем коррупционного рынка в системе госзакупок равен 6,6 триллиона рублей. Это эквивалентно трети доходов бюджета России. Объем откатов в этой системе превосходит расходы бюджета на образование или здравоохранение.

...

XS
SM
MD
LG