Ссылки для упрощенного доступа

Солдат получил семь лет за поджог военкомата во Владивостоке


Андрей Алексеев
Андрей Алексеев

21-летнего военнослужащего Тихоокеанского флота Андрея Алексеева приговорили к семи годам строгого режима по делу о поджоге военкомата Приморского края. Его признали виновным в теракте, сообщает пресс-служба 1-го Восточного окружного военного суда.

По версии следствия ФСБ, некий "заказчик в мессенджере" предложил родившемуся в Якутии моряку 100 тысяч рублей за поджог военкомата, расположенного в двухэтажном деревянном доме начала XX века. Для получения вознаграждения нужно было предоставить видеозапись уничтожения объекта. Здание в итоге пострадало "минимально".

Местные СМИ и телеграм-каналы тогда сообщали, что в стену военкомата бросили бутылку с горючей жидкостью – от огня пострадала облицовка. Утверждалось, что военкомат находится в деревянном здании, признанном памятником архитектуры. Также отмечалось, что один из подозреваемых снимал попытку поджога на видео.

Алексеев свою вину признал. Первые два года лишения свободы из семи он проведёт не в исправительной колонии, а в тюрьме.

UPD (16.03): Уточнена личность осужденного и его принадлежность к роду войск.

  • Андрей Алексеев совершил поджог военкомата утром 8 июня 2022 года. Незадолго до этого он якобы разместил в одном из телеграм-каналов объявление о поиске работы. О задержании Алексеева стало подробно известно лишь в середине июля.
  • После начала российского широкомасштабного вторжения в Украину в феврале прошлого года в России были совершены попытки поджогов нескольких десятков военкоматов и других государственных учреждений. Почти ни одна такая попытка не привела к большим пожарам, не было также погибших и пострадавших. Более 10 человек были осуждены по различным статьям Уголовного кодекса как правило к небольшим срокам.
  • В Генштабе РФ заявили, что случаи поджогов военкоматов будут расцениваться как теракты и наказываться сроком до 15 лет лишения свободы. Это влечёт за собой гораздо более суровые наказания.
  • 31 января впервые в России суд вынес приговор по статье о теракте за поджог военкомата. Обвиняемый из Ханты-Мансийского округа Владислав Борисенко был приговорён к 12 годам колонии.

...

XS
SM
MD
LG