Ссылки для упрощенного доступа

Путин обещал не отправлять срочников и резервистов в Украину


Владимир Путин на встрече с сотрудницами "Аэрофлота". 5 марта 2022 года
Владимир Путин на встрече с сотрудницами "Аэрофлота". 5 марта 2022 года

Президент России Владимир Путин пообещал, что в стране не будут объявлять дополнительный призыв резервистов из запаса, а также отправлять солдат срочной службы для ведения боевых действий в Украине. Кроме того, поздравляя женщин с 8 марта, глава страны пообещал дополнительные выплаты семьям с детьми и невысокими доходами.

Поздравляя всех женщин, Путин отдельно обратился к "матерям, жёнам, сёстрам, невестам и подругам солдат и офицеров", которые, как он считает "в бою защищают Россию в ходе специальной военной операции". Президент добавил, что "поставленные задачи решают только профессиональные военные".

"Подчеркну, в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу. Не будет проводиться и дополнительный призыв резервистов из запаса", – уточнил он.

Путин рассказал и о новых выплатах для бедных, но не указал их размер.

"Считаю, что мы должны принять новое решение, – установить выплаты на детей от восьми до 16 лет включительно, подчеркну, для всех семей с невысокими доходами, поддержать их. Эта мера начнёт действовать с 1 апреля, а первые выплаты семьи получат в мае", – сказал он.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!
  • 24 февраля по приказу Путина российские войска вошли на территорию Украины для проведения так называемой "специальной военной операции". Свои действия Путин объяснил тем, что НАТО якобы хотело превратить Украину в свой антироссийский форпост. Украина и НАТО это отрицают. Кремль потребовал от Украины отказаться вступать в НАТО, признать Крым российским, а так называемые "ДНР" и "ЛНР" независимыми. Кроме того, Путин требует от Украины "денацификации" и "демилитаризации".
  • За военные действия против Украины США и страны Запада ввели в отношении России жёсткие санкции, которые затронули не только российских политиков и чиновников, но и жителей. Сотни корпораций и брендов объявили о приостановке своей деятельности в России.
  • На антивоенных акциях, в которых участвовали жители более 50 городов России, было задержано более семи тысяч протестующих. В отношении многих активистов заведены административные и даже уголовные дела.

...

XS
SM
MD
LG