Ссылки для упрощенного доступа

Сотрудникам TikTok в России предложили переехать в другие страны


Логотип TikTok (архивное фото)
Логотип TikTok (архивное фото)

Сотрудникам российского офиса TikTok предложили переехать в Казахстан, Армению и Киргизию. При этом всем желающим релоцироваться придется взять на себя все расходы и вернуться в Россию для подписания допсоглашения к трудовому договору, пишет РБК со ссылкой на два анонимных источника в TikTok и экс-сотрудника компании.

Предложение о переезде сотрудникам российского офиса TikTok (принадлежит китайскому конгломерату ByteDance) поступило после объявления о частичной мобилизации в РФ. Представитель TikTok на запрос редакции не ответил. Ранее руководитель отдела глобальных бизнес-решений в Восточной Европе TikTok Анастасия Панина у себя на странице в LinkedIn (заблокирован на территории России) сообщила, что компания открывает новый офис в Казахстане, который она возглавит.

По словам источника, до начала войны в российском офисе TikTok работали 200-300 сотрудников, при этом часть из них физически находилась не в России, а сейчас, "судя по сообщениям в [рабочих] чатах, каждый третий сотрудник находится в других странах".

Официально компания с середины октября разрешила сотрудникам российского офиса TikTok работать из любой страны, где у них есть разрешение на работу. Однако среди условий работодатель указал необходимость подписать дополнительное соглашение к трудовому договору о работе из другой страны.

На замечания российских сотрудников о том, что у них нет отсрочки, а TikTok не включен в реестр ИТ-компаний и не может обеспечить своим сотрудникам бронь, представители TikTok отвечали, что "обязаны взаимодействовать с военкоматами и передать им всю информацию".

После приостановки работы TikTok в России часть сотрудников российского офиса формально начали работать в других международных командах соцсети, например, в ближневосточной, но фактически остались сотрудниками российского офиса, сообщил экс-сотрудник компании.

  • В начале марта TikTok запретил российским пользователям загружать новый контент и вести прямые трансляции, чтобы не попасть под новый закон о фейках про российскую армию. Видеосервис также объявил, что приостанавливает работу в России, оставив местным пользователям только функцию переписки.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN.

...

XS
SM
MD
LG