Ссылки для упрощенного доступа

Сторонников "антифа" задержали за подготовку поджога военкомата в Красноярске


Задержание в Севастополе (архивное фото)
Задержание в Севастополе (архивное фото)

Сотрудники силовых структур задержали двоих сторонников движения "антифа" в Красноярске, сообщает "РИА-Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным агентства, задержанных подозревают в разбое и подготовке поджога военкомата "из-за позиции по спецоперации" в Украине. "РИА- Новости" опубликовало видеозапись, на которой сотрудники СОБР заходят в квартиру и задерживают одного молодого человека, укладывая его на пол. Второго задержанного на видео нет, вероятно, он открыл дверь сотрудникам Росгвардии. Также агентство публикует три клинка (ножи, а также подобие меча), которые якобы были найдены в ходе обысков у задержанных.

На сайте агентства названы имена задержанных: Илья Виноградов и Даниил Иванов. По версии следствия, в июле они проникли в квартиру жителя Красноярска и, угрожая хозяину пистолетом и ножом, якобы похитили его вещи, после чего скрылись.

Также установлено, что задержанные выступают против войны в Украине. По версии следствия, они рисовали на стенах зданий антивоенные граффити, а "также вынашивали намерения по поджогу военкомата". При этом пока уголовное дело возбуждено только по статье о разбое с незаконным проникновением в жилище.

  • 13 мая неизвестные пытались поджечь здание военкомата в Омске. В ночь на 4 мая неизвестный бросил два "коктейля Молотова" в здание военкомата на улице Мира в Нижневартовске. На месте происшествия обнаружили еще один неиспользованный "коктейль Молотова". Возбуждены уголовные дела об умышленном уничтожении или повреждении имущества и хулиганстве, совокупное максимальное наказание по ним - до 13 лет колонии. После начала боевых действий в Украине аналогичные случаи произошли в Балашихе, Ярославле, Череповце.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG