Ссылки для упрощенного доступа

Стрелявшего в военкомате жителя Усть-Илимска арестовали до 26 ноября


Руслан Зинин
Руслан Зинин

Руслана Зинина, стрелявшего в военкомате в Усть-Илимске, арестовали до 26 ноября. На него заведено уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ) и незаконном хранении и ношение оружия (ст. 222 УК РФ), сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

26 сентября Зинин выстрелил в военного комиссара Усть-Илимска и Усть-Илимского района Александра Елисеева. Того в тяжелом состоянии доставили в больницу и прооперировали.

На допросе Зинин сообщил, что он был расстроен тем, что повестку получил его двоюродный брат, не служивший в армии. Перед этим в Украине погиб его лучший друг. По словам очевидцев, после вопроса о нарушениях при мобилизации военком "обматерил и послал" Зинина, тогда тот вернулся с оружием.

  • В некоторых регионах мобилизация проходит в экстренном порядке на фоне паники местного населения. Российские власти заявили о намерении мобилизовать 300 тысяч человек, но по сообщениям СМИ, реальная цифра может превысить миллион. Мобилизованные и их родственники говорят о том, что мобилизация проходит в нарушениями - забирают инвалидов, людей с хроническими болезнями, после операций и инсультов.
  • В России проходят акции протеста, участились случаи поджога военкоматов. После объявления о мобилизации в России подожгли 21 военкомат. С начала войны произошло 58 поджогов комиссариатов – первый был совершен 28 февраля в городе Луховицы Московской области. Аноним позже выложил пост, сообщив, что он покрасил ворота луховицкого комиссариата в цвета флага Украины и написал "Я не пойду убивать братьев!", а после разбил окна и кинул в них бутылки с "коктейлем Молотова", чтобы "уничтожить архив с личными делами призывников".

...

XS
SM
MD
LG