Ссылки для упрощенного доступа

Суд оправдал красноярку за пикет в поддержку Ройзмана


Евгений Ройзман
Евгений Ройзман

Суд Центрального района Красноярска оправдал активистку Марию Самородскую, которая вышла на пикет в поддержку политика Евгения Ройзмана в День города. Об этом сообщает "НГС24".

Она вышла на празднование с плакатом "Приговор Ройзману - запрет спасать жизни. Свободу человеку!". Полиция пыталась вменить Самородской нарушение ковидных ограничений и неповиновение полиции. Ее оставили на ночь до суда в отделе полиции.

Суд в итоге встал на сторону активистки. По ее словам, судья сначала потребовала участия в судебном заседании полицейских, которые ее задержали.

"Это удивило самих полицейских. Обычно этого просит адвокат, а судья ходатайство отклоняет. Далее - при допросе полицейского судья задает ему вопросы, которые задал бы адвокат, а не обвинитель. И под конец - оправдательный приговор!", - рассказала Самородская.

Самородская считает, что причиной оправдания может место проведения пикета - центр города, среди посетителей разрешенного массового мероприятия, что не могло создавать эпидемиологическую опасность.

  • В начале августа Марию Самородскую задерживали на антивоенной акции в Красноярске с плакатом "Почему в России мнение стало преступлением?". На плакате также была цитата из решения Красноярского суда о том, что "действие по размещению в соцсетях мнения содержит состав правонарушения".
  • В мае ее задерживали за кровавую надпись "Zачем?" на заднем стекле ее машины. У нее пытались взять отпечатки пальцев, но она отказалась. В итоге активистку отпустили без составления протокола.
  • Евгения Ройзмана задержали 24 августа в Екатеринбурге на 48 часов в рамках уголовного дела по статье о публичных действиях, направленных на дискредитацию российской армии. По версии следствия, оппозиционер использовал в видео на своём канале выражения "вторжение в Украину" и "война в Украине".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG