Ссылки для упрощенного доступа

Экс-мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали по делу о "дискредитации" российской армии


Евгений Ройзман (архивное фото)
Евгений Ройзман (архивное фото)

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали по уголовному делу о дискредитации Вооруженных сил России. В его квартире проходит обыск. Ему грозит до пяти лет лишения свободы.

UPD2: Евгения Ройзмана задержали на 48 часов, сообщил E1.RU его адвокат Владислав Идамжапов.

В числе первых о задержании оппозиционного политика сообщило агентство ТАСС, а телеграм-канал Mash опубликовал видео задержания, где сотрудники правоохранительных органов в бронежилетах и масках идут к квартире Ройзмана. В руках у них была болгарка. Политик сам открыл дверь после звонка.

Адвокат Юлия Федотова сообщила в соцсетях об обысках в квартире у Ройзмана. По ее данным, ему вменяют повторную "дискредитацию" российской армии. Максимальная санкция этой статьи – пять лет лишения свободы.

Обыск также проходит и в музее Невьянской иконы, который основал сам Ройзман. Это первый частный музей икон в России. Сотрудники правоохранительных органов требуют открыть офис фонда Ройзмана, рассказала помощница политика Лейла Гусейнова.

На обыск в квартиру Евгения Ройзмана не пускают адвоката Владислава Идамжапова и помощницу политика Лейлу Гусейнову, пишет RusNews. Опубликовало видео, где Ройзман на несколько секунд выглянул из окна и успел сказать, что дело против него завели в Москве.

Upd.: Лейла Гусейнова смогла присутствовать на обыске в офисе Ройзмана. ИЗ квартиры политика сотрудники силовых структур вынесли коробки, предположительно, с техникой, а также пакеты с вещами. Сотрудники завели в квартиру Ройзмана двух понятых. Как и бойцы, они тоже оказались в масках, так что их лица не разглядеть, сообщает Е1.

ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что дело против Евгения Ройзмана возбудили из-за видео на его Youtube-канале.

Евгений Ройзман, которого сотрудники полиции вывели после обыска в квартире, сообщил журналистам, что против него возбуждено дело о повторной "дискредитации армии" за фразу о "вторжении в Украину". Ройзмана доставят в музей иконы, где также проходит обыск.

Евгений Ройзман, оставаясь в России, критиковал российские власти за войну в Украине. Он один из последних крупных оппозиционных политиков, не уехавших из страны и остающихся на свободе.

  • 25 мая Евгения Ройзмана оштрафовали на 85 тысяч рублей по статье о неуважении к власти. Поводом стал скриншот с его комментарием под фразой министра иностранных дел России Сергея Лаврова.
  • Ранее Ройзман, известный, помимо прочего, острыми комментариями в соцсетях, получил три максимальных штрафа по статье о дискредитации российской армии. В конце марта его оштрафовали по двум протоколам на 100 тысяч рублей за антивоенные высказывания в твиттере и ютьюбе. В начале апреля – ещё на 50 тысяч за пост в телеграме.
  • 4 марта Госдума единогласно и сразу в трех чтениях одобрила изменения в Уголовный кодекс РФ. Согласно поправкам, за "распространение фейков о военной операции, призывы к санкциям и дискредитацию Вооруженных сил России" могут назначить до 15 лет лишения свободы. Поправки также коснулись Кодекса об административных правонарушениях, в который ввели статью "О публичных призывах, направленных на дискредитацию Вооруженных сил РФ".
  • Евгений Ройзман родился в 1962 году в Екатеринбурге. В 1999 году вместе с единомышленниками основал фонд "Город без наркотиков" для борьбы с наркоторговлей. В 2003 году избрался в Госдуму. В 2013 году Ройзман выиграл выборы мэра Екатеринбурга. В 2017 году политик пытался баллотироваться в губернаторы, но этому помешали отдельные члены "Яблока".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG