Ссылки для упрощенного доступа

Суд отказал кузбасскому бизнесмену в иске о защите чести против оппозиционеров


Один из ответчиков по иску Вячеслав Чернов
Один из ответчиков по иску Вячеслав Чернов

Таштагольский городской суд отказал в иске о защите чести и достоинства бизнесмену Игорю Прокудину, который подал его против активиста Максима Учватова и блогера Вячеслава Чернова. Об этом сообщил сам Чернов на личной странице в фейсбуке.

Предметом иска стала видеозапись, которая, по мнению истца, содержала недостоверные утверждения "порочащего характера". Ролик Чернова был размещен на сайте Учватова.

  • Игорь Прокудин — бывший вице-губернатор Кузбасса, экс-глава "Кузбасской топливной компании (КТК)" и советник действующего главы региона. Прокудин — один из инвесторов туркомплекса горнолыжного курорта Шерегеш.
  • В 2021 году суд арестовал на десять суток Вячеслава Чернова по делу о возбуждении ненависти из-за его видео в инстаграме об участии Прокудина, а также депутатов Таштагольского райсовета в, по его мнению, рейдерском захвате бизнеса.
  • Опубликованный 21 июля 2021 года ролик Чернова начинался со слов "Бессовестный и жадный бывший чиновник Прокудин" и заканчивался словами "скверная ситуация".
  • В том же году Вячеслав Чернов стал фигурантом уголовного дела о клевете после критики бывшего главы избирательной комиссии Кузбасса Петра Батырева. Его возбудили сентябрьских выборов в Госдуму и публикации видеозаписей с заседаний Таштагольского избиркома, свидетельствующих о массовых фальсификациях.
  • В 2022 году против Чернова возбудили уголовное дело о возбуждении ненависти за критику российских властей из-за видео, в котором он высказался о начале расследования трагедии на шахте "Листвяжная", в которой погиб 51 человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG