Ссылки для упрощенного доступа

В Кузбассе на активиста завели дело об экстремизме за критику власти


Кузбасс, шахта "Листвяжная", 25 ноября 2021 года
Кузбасс, шахта "Листвяжная", 25 ноября 2021 года

В отношении кемеровского блогера и бизнесмена Вячеслава Чернова возбудили уголовное дело о возбуждении ненависти или вражды за критику российских властей. Об этом он написал у себя в фейсбуке.

Чернов сообщает, что основанием для возбуждения дела стал видеоролик, в котором он высказался о начале расследования трагедии на шахте "Листвяжная", унесшей жизни 51 человека в ноябре прошлого года.

На видеозаписи Чернов говорит, что фальсификации на выборах и трагедии, подобные взрыву на шахте в Кузбассе - это звенья одной цепи. Он обвинил власти Кемеровской области в тотальной лжи - о выборах, коронавирусной статистке, экологии, техники безопасности - которая в конечном итоге приводит к гибели людей.

"Кто будет расследовать это происшествие здесь, в Кемеровской области, - где нет правды, где нет суда, где нет справедливости, где нет никакого должного внимания к пресечению настоящих преступлений; где глава следственного комитета у вас участвовал в рейдерском захвате шахты; где у вас прокуроры больше напоминают каких-то экскортниц; где у вас следователи максимум что могут – это сидеть перед компьютером и шерстить страницы каких-то деревенских блогеров. И надо же, – какой сюрприз! – оказывается, в Кемеровской области некому расследовать преступления", - говорил Чернов в ролике.

  • Чернов проходит соответчиком в деле о защите деловой репутации по иску экс-замгубернатора Кемеровской области и инвестора курорта "Шерегеш" Игоря Прокудина. Преследование началось после того, как Чернов, будучи наблюдателем на выборах в Госдуму осенью прошлого года, выложил серию видео, доказывающих фальсификацию результатов голосования.
  • В ноябре прошлого года у Чернова прошел обыск, связанный с уголовным делом о неправомерном доступе к компьютерной информации, в котором он был свидетелем. Дело было возбуждено после публикации на ютуб-канале "Абажур" четырех аудиозаписей разговора Чернова и других предпринимателей с губернатором Сергеем Цивилёвым в 2018 году. Губернатор под угрозами предлагал представителям среднего и мелкого бизнеса уйти с горы Зеленая в Шерегеше. Согласились все, кроме Чернова.
  • На Чернова уже заводили два административных дела об экстремизме в октябре прошлого года после постов в соцсетях. Ему предъявляли "негативную оценку" депутатов и местного олигарха, которые могли быть причастны к рейдерскому захвату его бизнеса. Он отсидел 10 суток.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG