Ссылки для упрощенного доступа

Суд признал законным дело против Навального о неуважении к суду


Навальный в суде выступает по видеосвязи (архивное фото)
Навальный в суде выступает по видеосвязи (архивное фото)

Басманный суд Москвы оставил без удовлетворения жалобу оппозиционера Алексея Навального на возбуждение уголовного дела о неуважении к мировой судье, сообщили в среду "Интерфаксу" в пресс-службе судебной инстанции.

Навальный обвиняется в оскорблении мировой судьи участка №321 Бабушкинского района Москвы Веры Акимовой, которая признала его виновным в клевете на ветерана Великой Отечественной войны Игната Артеменко. 20 февраля 2021 Акимова приговорила оппозиционного политика к штрафу в 850 тысяч рублей. В ходе процесса Навальный, не согласившись с действиями суда, попросил разрешения называть судью не "Ваша честь", а "оберштурмбаннфюрер".

Днём ранее Басманный суд вынес аналогичное решение по жалобе оппозиционного политика на возбуждение дела об особо крупном мошенничестве.

Накануне Bloomberg включил Алексея Навального в ежегодный список пятидесяти людей, чьи достижения заслуживают особого признания в мире. Навальный представлен агентством как "яростный критик Кремля, который уже более 10 месяцев находится в тюрьме после покушения и лечения за границей". Его арест назван "предвестником новой политики России - абсолютной нетерпимости к инакомыслию". Он оказался единственным представителем России в списке.

  • В отношении Навального расследуется несколько уголовных дел. Среди них дело о мошенничестве, о создании некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан, и о неуважении к суду. О последнем деле стало известно в конце мая.
  • Навальный ни по одному из обвинений вину не признает и считает свое преследование политически мотивированным. Сейчас он отбывает наказание в исправительной колонии во Владимирской области под городом Покров по делу "Ив Роше". В начале февраля Симоновский суд Москвы удовлетворил ходатайство столичного управления ФСИН, отменив Навальному условное наказание по этому делу и заменив его на 3,5 года заключения в колонии общего режима. Условный срок был назначен в 2014 году.
  • В 2021 году суд по требованию прокуратуры признал структуры, связанные с Навальным, экстремистскими организациями и запретил их деятельность в России. Также против Навального и его сторонников возбудили уголовное дело о создании экстремистской организации. Часть сторонников оппозиционера покинули Россию, опасаясь уголовного преследования. Бывшая координатор штаба Навального в Уфе (организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена) Лилия Чанышева стала первой, кого арестовали в рамках расследования уголовного дела.

...

XS
SM
MD
LG