Ссылки для упрощенного доступа

Суд смягчил приговор сотрудникам ФСИН по делу о пытках в Чите


Колючая проволока
Колючая проволока

Забайкальский краевой суд смягчил приговор Станиславу Бадмаеву и Антону Чупалову – двоим сотрудникам ФСИН, которых ранее приговорили к реальным тюремным срокам за пытки заключенного. Суд второй инстанции назначил Бадмаеву 4,5 года, а Чупалову – 4 года условно, а также вернул им звания "лейтенант" и "прапорщик", сообщает юридический проект "Аксиома".

Суд первой инстанции назначил сотрудникам ФСИН 4,5 и 4 года колонии. При этом апелляционный суд оставил в силе компенсацию морального вреда 50 000 рублей, которую ранее взыскали с Минфина в пользу потерпевшего.

По версии следствия, в марте 2021 года сотрудники ИК-5 Читы вывели заключенного из штрафного изолятора и поставили его лицом к стене. В общей сложности сотрудники нанесли мужчине 17 ударов, в том числе пять — электрошокером. Один из сотрудников ударил осужденного головой об стену, а второй грозил отправить в "петушатник". Причиной конфликта стали "личные неприязненные отношения". Сотрудники ФСИН свою вину отрицали.

  • Ранее осужденные Александр Нохрин и Евгений Кригер пожаловались в Европейский суд по правам человека на пытки в забайкальской ИК-5. Сотрудники учреждения избили заключенных, применив газ и электрошокеры, после поражения сборной России от команды Хорватии на чемпионате мира по футболу 2018 года. Через месяц после происшествия в камере ИК-5 в Чите нашли двоих заключенных, которые, вероятно, покончили с собой.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG