Ссылки для упрощенного доступа

Суд взыскал 3 млн за работу МВД на митинге в поддержку Навального в Новосибирске


Митинг в Новосибирске 31 января 2021
Митинг в Новосибирске 31 января 2021

Октябрьский районный суд Новосибирска взыскал более 3 млн рублей с депутата городского совета Антона Картавина и видеоблогера Тимура Ханова за работу правоохранительных органов на акции 31 января 2021 года в поддержку Алексея Навального и других политических заключенных, сообщает "Апология протеста".

Как рассказал Сибирь.Реалии Тимур Ханов, он намерен обжаловать решение суда "во всех инстанциях". В знак протеста против решения суда блогер снял штаны после заседания. "Это была акция протеста против такого решения суда. Мой главный вывод - ситуация в стране (с правосудием) становится только хуже, и никакой доброй перспективы у нас нет", - сказал Ханов.

Картавин заявил, что они будут оспаривать решение суда. "Остаются вопросы: нужно ли гражданам РФ платить полиции 3 миллиона за каждый вызов, или только в тех случаях, когда вы их не вызывали, а они приехали самостоятельно", - сказал депутат.

Ни Ханов, ни Картавин на самой акции не присутствовали. Ранее суд арестовал их на 7 и 10 суток, как организаторов несанкционированного митинга. Поводом для ареста Тимура Ханова стало то, что он записал ролик с призывом не ходить на митинг.

Утоняется, что суд взыскал более 3 млн рублей за сверхурочную работу полицейских и 13 тысяч рублей расходов на топливо. Это решение по второму иску полицейских в Новосибирске.

Первые исковые требования на сумму 2,8 млн рублей были заявлены к нескольким ноосибирским оппозиционерам по итогам акции 23 января.

  • Иски о возмещении якобы понесенного ущерба из-за привлечения полицейских к работе на акциях в поддержку Навального, прошедших 23 и 31 января, были поданы и в других регионах. Ответчиками по ним стали активисты, ранее признанные виновными в "нарушении установленного порядка организации либо проведения митинга, демонстрации, шествия" (ч.2 ст.20.2 КоАП РФ).
  • В октябре 2021 Ленинский суд Омска постановил взыскать с активистов 1 миллион 600 тысяч рублей в качестве компенсации в пользу МВД за сверхурочную работу и расходы на горючее на акции 31 января. Соответчиками выступили экс-сотрудник регионального штаба Навального Даниил Чебыкин и активист Никита Константинов.

...

XS
SM
MD
LG