Ссылки для упрощенного доступа

Трех военных из Восточной Сибири подозревают в изнасиловании жительницы Украины


Российские военные, июнь 2022 года
Российские военные, июнь 2022 года

По данным Генпрокуратуры Украины, трое военнослужащих российской армии подозреваются в изнасиловании жительницы Киевской области. Издание The Insider заявило, что журналисты установили личности двух солдат.

Сообщается, один из солдат изнасиловал жительницу один раз, другой дважды, а третий делал это каждый день на протяжении недели. Подозреваемые – военные 37-й отдельной гвардейской мотострелковой Будапештской Краснознаменной ордена Красной Звезды Донской казачьей бригады имени Е. А. Щаденко (37 ОМСБр, в/ч 69647). В ней служат уроженцы Бурятии, Забайкалья и Иркутской области.

Против них выдвинули подозрения о нарушении законов и обычаев войны (ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 УК Украины). По данным The Insider, один из подозреваемых – уроженец Иркутска Кирилл Холмурзаев 2000 года рождения, второй – Александр Раднатаров из Улан-Удэ, 1988 года рождения. Журналисты связались с одним из военных, который заявил, что не был в Киевской области в марте прошлого года.

  • 30 марта Киево-Святошинский районный суд Киевской области приговорил к 12 годам колонии военного из Забайкалья Чингиса Дамбаева. Его признали виновным в нарушении законов и обычаев войны за попытку убийства мирного жителя. В апреле прошлого года Дамбаева обменяли на украинских пленных, приговор ему вынесли заочно. В Украине его объявили в розыск.
  • 22 марта украинский суд заочно приговорил к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества 20 депутатов Государственной думы, в том числе Дмитрия Исламова из Кузбасса и Дмитрия Погорелого из Ямало-Ненецкого автономного округа, оба представляют "Единую Россию".
  • Депутаты признаны виновными в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Речь идёт об авторах обращения к президенту России Владимиру Путину, в котором они требовали признать независимость луганских и донецких сепаратистов. Оно было подписано в феврале 2022 года, перед началом полномасштабного вторжения России в Украину.

...

XS
SM
MD
LG