Ссылки для упрощенного доступа

Тренер покончил с собой после обвинения в побоях в Чите


Президент Федерации панкратиона и ММА Забайкалья Олег Сороканюк покончил с собой в Чите после обвинений в избиении двух воспитанников в спортивно лагере "Жемчужина", сообщает "Чита.Ру". Его близкие утверждают, что тренер покончил с собой из-за давления следствия.

О смерти 32-летнего Сороканюка сообщила в социальных сетях кинорежиссер Елена Хзанян. Его тело нашли в спортивном зале. По словам Хзанян, тренер имел "косвенное отношение" к событиям в "Жемчужине", не применял рукопроприкладства, а обвинения против него являются надуманными. "Это было доведение до самоубийства следственными органами, теми, кто был заинтересован в том, чтобы посадить его по надуманным обвинениям. Мы, родители, знаем Олега более 10 лет. Он заменил отца нашим сыновьям. Никогда никого не обижал, не бил", - написала Хзанян, ответив, что с июля тренера "замучили проверками".

Такой же позиции придерживается отец Сороканюка, а также жена погибшего Дарья Сороканюк. По ее словам, муж переживал из-за уголовного дела, поскольку не хотел "возвращаться в тюрьму". В ночь на 11 ноября она сообщила в социальных сетях, что знакомые Сороканюка намерены провести митинг в Чите. Позже Сороканюк сообщила, что ей посоветовали не проводить митинг, поскольку ее могут признать организатором несанкционированной акции.

Олег Сороканюк являлся многократным чемпионом России и мира по грэпплингу и старшим тренером федерации грэпплинга. Он также работал тренером в спортивной школе №5, в отношении которой проводилась проверка после избиения детей в лагере. Сороканюк был судим за попытку похищений денег из банкомата во Владивостоке в 2016 году, он провел в колонии два года.

Источник Чита.Ру в следственный органах заявил, что Сороканюк проходил по делу свидетелем, поэтому версия о давлении на него не состоятельна.

  • В октябре против 24-летнего младшего тренера, а также директора лагеря "Жемчужина" возбудили уголовные дела из-за побоев в отношении двух воспитанников. По данным прокуратуры, младшего тренера допустили к работе с детьми по устной договоренности, не проверив наличие педагогического образования.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG