Ссылки для упрощенного доступа

"Тут переловят. И там дотянутся" - депутат комитета Госдумы по обороне и экс-вице-премьер Забайкалья о независимых журналистах


Чита, столица Забайкалья
Чита, столица Забайкалья

Депутат комитета Госдумы по обороне и бывший вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Гурулев в своем телеграм-канале назвал предателями журналистов, которые уезжают из России и осуждают войну в Украине. Он упомянул и забайкальского журналиста Андрея Затирко, в июне уехавшего жить и работать в Литву. Тот ответил, что из-за введенной российскими властями военной цензуры заниматься независимой журналистикой в России стало невозможно.

"Прекрасно вижу, как работает наша журналистская братия со всеми этими фейками, которые сыплются на головы наших военных с той стороны фронта. Среди них есть пятая колонна. Те, для кого киевская пропаганда является руководством к действию. Часть пятой колонны сбежала за рубеж, чтобы лгать и гадить на голову русскоязычной аудитории оттуда. Читаю таких деятелей, переместившихся в Литву, в Грузию и другие страны победившей демократии. Вижу, как они восхищены тамошними удобствами и как особенно яростно после отъезда ненавидят оттуда Родину, государство наше российское и нас - россиян. Есть, кстати, среди них и журналисты из Забайкальского края - отдельный им пламенный привет от меня и моих боевых товарищей. Так вот что я хочу вам сказать, уважаемые господа-предатели. Вы не до конца еще поняли, что времена сильно изменились и уже не будут прежними. Не удастся вам, как прежде, врать, транслировать на российской территории придуманную вашими западными кумирами ложь, передирать факты и топтаться по истории нашей страны и специальной военной операции. Вас или заткнут законами. Или, если вы не захотите их исполнять и будете и дальше упорствовать в своей русофобии, вас переловят. И тут переловят. И там дотянутся, - написал Гурулев.

Затирко сообщил "Чита.Ру", что продолжает заниматься независимой журналистикой, как и раньше.

"Не понимаю, в связи с чем Андрей Викторович вспомнил обо мне. Я сейчас занимаюсь тем, чем занимался до этого почти 10 лет, - независимой журналистикой. Только раньше я рассказывал людям о происходящем в регионах, в том числе в Забайкалье, а теперь - о происходящем в России и мире. А в Литве это делаю, так как из-за введенной властями военной цензуры заниматься этим в России стало, с одной стороны, почти невозможно, а с другой - просто опасно. За примерами ходить далеко не надо - возьмите хотя бы преследования журналиста из Абакана Михаила Афанасьева (признан иноагентом), - сообщил журналист.

Андрей Затирко - бывший журналист и шеф-редактор "Чита.Ру", после одного из его расследований, на зам-мэра Читы Вячеслава Шуляковского было заведено уголовное дело, он осужден. Также Затирко писал о том, как пожертвованные Забайкальскому краю деньги были потрачены на предвыборный проект нынешнего губернатора края Александра Осипова.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG