Ссылки для упрощенного доступа

Тюменский паблик-арт художников из Перми получил премию имени Курёхина


Паблик-арт "Тюмень Южная"
Паблик-арт "Тюмень Южная"

Паблик-арт "Тюмень Южная" пермских художников арт-группы "Фрукты" получил Премию имени Сергея Курёхина в номинации "Искусство в общественном пространстве" за 2020 год.

Работа "Тюмень Южная" была создана летом 2020 года в рамках фестиваля "Морфология улиц". Позже авторы заявились на премию имени Сергея Курёхина. Сколько всего арт-объектов выдвигалось неизвестно, в финальной части премии участвовало около десяти номинантов. По словам художников, их работа была масштабной и потребовала согласования.

"Нам прислали фотографии трех-четырех объектов на выбор, и этот вариант нам сначала не очень понравился, так как деревья загораживают стену. Обычно это минус. Но и другие стенки оказались нам тоже не по вкусу. Тогда мы вернулись обратно к этой стене с деревьями и вдруг родилась идея. Эскизы делались заранее, согласовывались с администрацией, жильцами, а потом уже приехали мы", – пояснили авторы технологию создания арт-объекта.

И именно деревья перед домом стали смыслом арт-объекта.

"Мы решили дать возможность привычным городским деревьям сквозь тени проявить свою прошлую жизнь. Дать им возможность рассказать что-то большее о себе и о городе. В том числе, приоткрыть завесу прошлого. Говорят, что в окрестностях Тюмени частенько находят акульи зубы. Есть версия, что когда-то на этом месте было Западно-Сибирское море. Тут росли западно-сибирские пальмы, и были тёплые края здесь", – рассказали художники.

14 сентября в доме №3 по улице Орджоникидзе, на котором выполнена эта работа, произошла авария. Во время запуска системы теплоснабжения произошел прорыв, теперь жителей расселяют, дом признан аварийным и готовится к сносу. А значит и арт-объект скоро исчезнет.

  • Премия Сергея Курёхина – ежегодная российская премия в области современного искусства, учреждённая в 2009 году Фондом и Центром имени Сергея Курёхина. Проходит в рамках фестиваля "Арт-Механика" и нацелена на поощрение и продвижение молодых художников, работающих в смешанных жанрах. По мнению ряда искусствоведов, является одной из трёх крупнейших в сфере актуального искусства в России.

...

XS
SM
MD
LG