Ссылки для упрощенного доступа

Тюменский журналист заявил о нападении сотрудника ЧОПа


Охранник на Черкизовском рынке в Москве (архивное фото)
Охранник на Черкизовском рынке в Москве (архивное фото)

Охранник Антипинского нефтеперерабатывающего завода отнял телефон у журналиста "РБК-Тюмень" Николая Фонакова, который делал репортаж о произошедшем на предприятии пожаре. Подробности Николай Фонаков рассказал редакции Сибирь.Реалии.

По словам журналиста, сначала охранники не разрешили ему стоять рядом с территорией завода и попросили перейти на другую сторону улицы. Выполнив просьбу охраны, Фонаков поставил телефон на штатив, чтобы снять, как с территории предприятия выезжают пожарные расчеты. Когда журналист отошел в сторону от штатива, один из охранников подошел и забрал телефон. "Я пытался телефон забрать, но он держал меня за руку, чтобы я не мог приблизиться. Мотивация у человека была такая, что здесь опасно находиться. Но его же коллеги меня сюда отправили. Да и причем здесь телефон? Мне кажется, это было сделано, чтобы скрыть, не дать возможности рассказать о событии", - рассказал Фонаков.

После этого охранник положил телефон в стоящий рядом автомобиль, а в последствии Николай Фонаков обнаружил, что снятые им кадры удалены. Позже журналист смог восстановить записи, а телефон вернул после вмешательства сотрудника ДПС, который долго не реагировал на ситуацию. "Мы обратились к нему в первую очередь, но он сначала вообще не подходил, не предпринимал никаких действий. В итоге, он подошел, спросил, что происходит, хотя он все прекрасно видел, поскольку стоял в пяти метрах. Он долго не устанавливал личность нападавшего, хотя мы просили об этом. Я не знаю чего он ждал, может быть, когда сотрудник ЧОПа удалит эти записи. Через какое-то время подошел и говорит, мол, отдайте вы ему камеру", - рассказал журналист.

Николай Фонаков подал заявление в полицию о воспрепятствовании работе журналиста.

  • Пожар на Антипинском нефтеперерабатывающем заводе в Тюмени произошел 4 января. По данным МЧС, сообщение о пожаре поступило в 9:42 по местному времени. Горели установки глубокой переработки мазута на территории Антипинского НПЗ. В 9.00 по Москве пожар был локализован, пострадавших нет.

...

XS
SM
MD
LG