Ссылки для упрощенного доступа

На кемеровского журналиста Андрея Новашова завели дело "о фейках", у него прошел обыск


Андрей Новашов
Андрей Новашов

Полицейские проводят обыск у кемеровского журналиста Андрея Новашова, который сотрудничал с сайтами Сибирь.Реалии и "Тайга.Инфо". Об этом сообщили провластный телеграм-канал "Кузбасс без цензуры" и телеграм-канал Gulagu.net. Редакции Сибирь.Реалии не удалось связаться с Новашовым, он не отвечает на телефон и сообщения в социальных сетях.

В канале "Кузбасс без цензуры" утверждается, что в отношении Новашова возбуждено уголовное дело "за его деятельность в Интернете". Канал добавил, что "вероятно на очереди другие журналисты, с кем непосредственно работал Андрей Новашов".

Gulagu.net. сообщил об обыске у журналиста со ссылкой на его знакомых" "Силовики продолжают давить тех, кто в Кузбассе разоблачал пыточный конвейер", – говорится в сообщении.

По информации "Тайги.инфо", канал "Кузбасс без цензуры" может быть связан с региональным центром по противодействию экстремизму.

Позже телеграм-канал "Сетевые Свободы" сообщил о задержании Новашова. Следственный комитет инкриминирует журналисту новую статью о "дискредитации Вооруженных сил России ", поводом послужил репост в сети "ВКонтакте" статьи журналистки Виктории Ивлевой "Мариуполь.Блокада".

Следователь уже предложил ему "извиниться перед лицом вооружённых сил", но Новашов отказался, сообщает телеграм-канал.

  • Ранее Новашов сотрудничал с сайтом Сибирь.Реалии. За публикацию статьи "У нас только опущенные и вязанные" о пытках в кемеровских колониях руководство трех колоний подал в суд на журналиста и представителям правозащитной организации "Сибирь правовая" и бывшим заключённым. В итоге суд обязал Новашова в течение пяти дней после вступления решения суда в законную силу опровергнуть часть информации из этой статьи.
  • В конце января 2020 года были арестованы четверо сотрудников колонии №37 в Кемеровской области. По данным правозащитного портала "Сибирь правовая", в этой колонии пытали и издевались над осужденными. Отбывавшие срок в колонии жаловались на пытки со стороны сотрудников ФСИН, издевательства и побои. На Gulagu.net появилась видеозапись инцидента: сотрудники колонии пытаются скрыть факт смерти одного из заключенных. Также в колонии, по рассказам заключенных, заставляли ходить гуськом, целый день стоять на ногах и называться животным, а также насиловали дубинками и туалетными ершиками.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG