Ссылки для упрощенного доступа

У правозащитника прошел обыск в Иркутской области


Алексей Тупицин в автозаке после задержания 21 апреля днем
Алексей Тупицин в автозаке после задержания 21 апреля днем

Сотрудники Следственного комитета при поддержке спецназа провели обыск в квартире у правозащитника из иркутского Усть-Кута Алексея Тупицина, сообщает телеграм-канал "Новая страна-Свободная Россия".

По их данным, дома у Тупицина изъяли телефоны, компьютеры. Правозащитника забрали в следственный комитет. Дома в момент обыска находилась маленькая дочь Тупицина, его супругу также вызвали на допрос. По какой причине проходил обыск – пока не сообщается. Сам Алексей Тупицин на связь не выходит.

В марте сайт редакции портала "Усть-Кут 24", владельцем которого является Тупицин, был заблокирован по решению Роскомнадзора. Тупицин пояснил, что блокировка произошла в ответ на "правду о военной "спецоперации" в Украине".

  • Алексей Тупицин был оштрафован и арестован за акции в поддержку оппозиционера Алексея Навального. В 2021 году он выдвигался кандидатом в Госдуму РФ от партии "Яблоко". Директора усть-кутской школы №4 Ольгу Зуеву, которая поддержала выдвижение, уволили с работы.
  • У Веры Кузаковой, жены Алексея Тупицина, появились симптомы отравления химическим веществом во время возвращения из Польши.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG