Ссылки для упрощенного доступа

Уголовное дело о клевете завели на Манского по заявлению Михалкова


Виталий Манский (архивное фото)
Виталий Манский (архивное фото)

Против режиссёра-документалиста Виталия Манского возбуждено уголовное дело о клевете на кинорежиссёра Никиту Михалкова, который и написал заявление в полицию.

Ксения Собчак, проходящая по делу свидетелем, сообщила об этом в своём блоге. По её словам, Михалков посчитал клеветой утверждение Манского в интервью для ютьюб-шоу "Осторожно: Собчак", о том, что на Московском международном кинофестивале, президентом которого является Михалков, "воруется не меньше 85 процентов бюджета".

"Я как фестивальный менеджер могу точно просчитать, сколько стоит этот фестиваль. И он стоит в лучшем случае 15 процентов от тех сумм, которые он получает напрямую от государства. Готов в суде отстаивать свою правоту по этому вопросу", – сказал Манский в интервью, которое вышло в мае.

6 сентября Собчак вызвали повесткой в Управление по организации дознания МВД. По статье о клевете Манскому грозит до двух лет лишения свободы. Сейчас он находится за границей России. МВД объявило режиссёра в розыск.

  • Виталий Манский – известный режиссёр-документалист, оппозиционный общественный деятель, а также организатор крупнейшего в России ежегодного международного фестиваля документального кино "Артдокфест". В последние годы фестиваль неоднократно подвергался нападкам и давлению со стороны российских властей под различными предлогами.
  • В 2022-м году "Артдокфест", который должен был проходить в Москве, был полностью сорван, власти запретили к показу большинство фильмов, а на Манского было совершено нападение у входа в кинотеатр "Октябрь", где должно было состояться открытие форума. После этого документалист заявил, что в России фестиваль больше проходить не будет.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG