Ссылки для упрощенного доступа

Губернатор Красноярского края сообщил о своей отставке


Александр Усс
Александр Усс

Губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил о своей отставке.

"На днях у меня состоялась встреча с президентом. Я получил предложение продолжить работу на федеральном уровне. Но при этом заниматься и вопросами социально-экономического развития нашего края", — написал он в своем телеграм-канале, не уточняя, какую должность ему предложил Путин.

Президент РФ предложил пост врио губернатора замминистра финансов Михаилу Котюкову. Он согласился, сообщил ТАСС.

Политолог Илья Гращенков еще до назначения преемника в беседе с Сибирь.Реалии отметил, что основными претендентами на пост красноярского губернатора считаются: экс-министр науки РФ и замминистра финансов Михаил Котюков, первый заместитель спикера Совета Федерации Андрей Яцкин и замглавы Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев — все трое родились в Красноярске.

В тот же день Путин предложил замминистра финансов Михаилу Котюкову возглавить Красноярский край, тот согласился.

О возможном уходе Усса 20 апреля сообщали РБК и "Тайга.инфо" со ссылкой на источники, близкие к администрации президента. Накануне отставки Александр Усс поблагодарил Путина за помощь "в возвращении" сына Артема, который сбежал из-под домашнего ареста в Милане по делу о поставке электроники и венесуэльской нефти в обход санкций, отмывании денег и банковском мошенничестве. Суд Италии одобрил экстрадицию Усса-младшего в США.

Чем известен новый глава Красноярского края Михаил Котюков

Михаил Котюков - член высшего совета партии "Единая Россия". Он родился в Красноярске 21 декабря 1976 года, в 1999 окончил Красноярский госуниверситет по специальности "финансы и кредит".

С 1997 года работал в главном финансовом управлении администрации Красноярского края сначала рядовым экономистом, позже стал начальником отдела. С 2001 года Котюков возглавлял финансовый отдел ОАО "Красноярскагропромдорстрой". Фирма занималась строительством одного из участков федеральной трассы М-53 "Байкал".

В 2002 года занял пост специалиста, а позже начальника отдела инвестиционных ресурсов и экологии администрации Красноярска. С 2003 года был заместителем начальника главного финансового управления, а затем первым заместителем главы департамента финансов в администрации Красноярского края. В 2007-м несколько месяцев занимал пост проректора по экономике и финансам Сибирского федерального университета.

Михаил Котюков
Михаил Котюков

В 2007 году Котюков был назначен заместителем тогдашнего губернатора Александра Хлопонина по вопросам финансов края. Через год стал министром финансов, еще через несколько месяцев был назначен также зампредом краевого правительства.

В федеральную политику Котюков попал в апреле 2010 года - тогда его назначили на пост главы департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Минфина РФ. С 2012 года он занимал пост замминистра финансов Антона Силуанова. Через год Котюков возглавил Федеральное агентство научных организаций.

В 2017 году политические эксперты пророчили Котюкову место главы региона - тогда речь шла о Новосибирской области. Тогда он посоветовал не верить появившимся в ряде СМИ "непроверенным новостям" об уходе с поста Владимира Городецкого. На следующий день Городецкий ушел в отставку, а на его место назначили бывшего мэра Вологды Андрея Травникова, которого тогда СМИ не упоминали в качестве возможного преемника.

В 2015 году Котюков попал в скандал. Он уволил академика РАН Эрика Галимова за критику в адрес ФАНО, которым руководил Котюков. Он обвинил ФАНО в бюрократизме и равнодушии и непринятии мер по спасению научно-исследовательского суда "Борис Петров". Галимова уволили без объяснения причин, а спустя неделю предложили ему пост научного руководителя Института геохимии и аналитической химии РАН (ГЕОХИ). Галимов заявил, что будет рассматривать любые предложения только после "извинения за нанесенное ему оскорбление и отмены приказа об увольнении".

Извинений (по крайней мере публичных) не последовало, однако Котюков отменил приказ об увольнении, после чего Эрик Галимов написал заявление об уходе по собственному желанию и все-таки занял пост научного руководителя института.

В 2018−2020 годах Котюков возглавлял Министерство науки и высшего образования, выделенное из Минобрнауки. 3 марта 2020 года Котюков был снова назначен заместителем министра финансов РФ Антона Силуанова.

В 2014 году он был награжден орденом Дружбы, медалью "За заслуги перед Отечеством" I и II степеней (2022, 2012).

  • Александр Усс возглавил Красноярский край в сентябре 2017 года (до 2018 года — как врио). До губернаторства он около двадцати лет был спикером заксобрания региона, совмещая с 1998 по 2002 годы это место с работой в Совете Федерации. В середине девяностых Усс был заместителем губернатора Красноярского края Валерия Зубова.
  • При Уссе в 2020 году на дочернем объекте "Норильского никеля" произошел разлив дизельного топлива объемом в 20 тысяч тонн. Росприроднадзор оценил ущерб почве и водным объектам почти в 150 миллиардов рублей.
  • В сентябре 2023 года в Красноярском крае пройдут очередные выборы губернатора.

...

XS
SM
MD
LG