Ссылки для упрощенного доступа

В 2022 году в России зафиксировано 77 попыток поджечь военкомат


Поджог здания военкомата в Кемерове
Поджог здания военкомата в Кемерове

В 2022 году в России зафиксировано 77 случаев поджогов военкоматов на фоне войны в Украине и начавшейся мобилизации, сообщает "ЕАН" со ссылкой на судью Центрального окружного военного суда Артем Макаров.

По данным издания, Макаров сообщил об этом в ходе рассмотрения дела против старшего сержанта Росгвардии Романа Насрыева и старшины МЧС Алексея Нуриева, которых обвиняют в поджоге кабинета воинского учета в здании администрации города Бакал Челябинской области. По версии следствия, 11 октября 2022 года Насрыев и Нуриев разбили окно на первом этаже и бросили с кабинет три бутылки с зажигательной смесью. Охранник смогла потушить пожар самостоятельно. Оба подсудимых играли в рок-группе Room 32. Суд 10 апреля приговорил каждого к 19 годам лишения свободы, как требовала прокуратура.

  • В января жителя Нижневартовска Владислава Борисенко приговорили к 12 годам колонии строгого режима за поджог военкомата. Это первый в России приговор за поджог административного здания по статье "теракт".
  • В марте 2023 21-летнего военнослужащего Тихоокеанского флота Андрея Алексеева приговорили к семи годам строгого режима по делу о поджоге военкомата Приморского края. Его признали виновным в теракте.
  • В Новосибирске подозреваемому в поджоге военкомата Илье Бабурину добавили обвинение в государственной измене. При этом новых эпизодов в деле жителя не появилось.
  • С начала полномасштабного вторжения российской армии в Украину и связанной с ней мобилизации, в разных городах России участились атаки на здания военкоматов и администраций. В Генштабе РФ заявили, что случаи поджогов военкоматов будут расцениваться как теракты и наказываться сроком до 15 лет лишения свободы.

...

XS
SM
MD
LG