Ссылки для упрощенного доступа

В Алтайском крае родители выгнали малолетнего ребенка голым на мороз


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В селе Селезнево Алтайского края местная жительница увидела у одного из домов мальчика без одежды. По словам соседей, ребенка на мороз в "воспитательных" целях выгнали родители. Региональные Следственный комитет и прокуратура проводят по факту проверку.

Видео с голым мальчиком на улице опубликовано в телеграм-канале Barnaul 22. Местная жительница шла мимо дома и услышала плач ребенка. Она зашла в ограду и увидела мальчика – без одежды и обуви.

В семье трое детей, их уже дважды забирали органы опеки, но потом возвращали, передает канал со слов односельчан.

"Это методы воспитания у них такие, сто раз опеку вызывали на них, и все без толку. У нормальных родителей, не дай бог что, сразу заберут, а тут как будто дела нет", – приводятся слова жителей.

В администрации Шелаболихинского района рассказали, что сейчас детей из семьи забрали. Документы на лишение родителей родительских прав с августа 2021 года находятся на рассмотрении в Каменском городском суде. В настоящее время с детьми все в порядке.

  • В прошлом году ученые из Национального института психического здоровья США доказали, что мозг ребенка одинаково реагирует на тяжелые и легкие формы насилия. Избиения со стороны родителей, по данным ученых, не имеют воспитательного эффекта, но приводят к серьезным психологическим проблемам уже во взрослом возрасте.
  • Силовые методы в воспитательных целях законодательно запретили в 63 странах, начиная со Швеции в 1979 году. В России нет законов, прямо запрещающих такие методы воспитания. Формально причиной проверки со стороны опеки могут стать только зафиксированные телесные повреждения и бытовые условия жизни ребенка.
  • Почти две трети взрослых россиян признались, что в детстве испытали на себе силовые методы воспитания. 49% россиян считают, что детей наказывать нужно, 60% из них – что наказания должны быть физическими.

...

XS
SM
MD
LG