Ссылки для упрощенного доступа

В Белогорске депутата от КПРФ лишили мандата после конфликта с мэром


Светлана Трембач
Светлана Трембач

Суд Белогорска досрочно прекратил полномочия председателя городского совета, депутата от фракции КПРФ Светланы Трембач. Её лишили депутатского мандата. Об этом Сибирь.Реалии рассказала сама Трембач.

Депутата обвинили в нарушении антикоррупционного законодательства: она дважды она участвовала в судах в качестве представителя уже занимая пост в горсовете. По словам Трембач, она делала это на безвозмездной основе, поскольку ещё работая секретарем отделения КПРФ оказывала бесплатные юридические услуги обратившимся.

"Нельзя в нашем государстве заниматься благотворительностью – это преступление. А воровать миллионами – поощряется", – заявила бывший депутат, добавив, что будет оспаривать решение суда. Она считает, что лишение полномочий связано с конфликтом, который произошел у неё с мэром Белогорска Станиславом Мелюковым.

На прошедших осенью выборах в городской совет депутатов представители КПРФ получили 15 мандатов из 28. На первом заседании совета Мелюков попросил Трембач включить в состав комиссии по подсчёту бюллетеней представителя "Единой России". Она отказала, и мэр назвал ее "нелегитимным председателем" и пригрозил "последствиями".

Вскоре после этого из здания горсовета пропали бюллетени. Позже к угрозам присоединился прокурор Игорь Марцоха. В декабре Трембач опубликовала инстаграме видео, в котором прокурор обвиняет её в нарушениях работы совета и на повышенных тонах предлагает сложить полномочия.

После очередного отказа Марцоха вынес вопрос о досрочном прекращении полномочий Трембач на обсуждение горсовета, однако большинством голосов совет отклонил представление прокурора. После этого Марцоха обратился в суд и выиграл.

  • Ранее полномочия депутата горсовета сложили ещё два представителя КПРФ Игорь Песочинский и Ольга Михайлусенко. Причины этого не раскрываются. В ноябре из горсовета ушел также заместитель Трембач, представитель ЛДПР Борис Стрельский. Он вместе с другим депутатом от ЛДПР Натальей Михайловой проводил антикоррупционные расследования против местных властей. После публикаций результатов расследований Мелюков назвал депутатов "бандеровцами".
  • Светлана Трембач считает, что следующими целями мэра станут оставшиеся семь депутатов от КПРФ.

...

XS
SM
MD
LG