Ссылки для упрощенного доступа

В Бурятии суд оштрафовал режиссера, уволенного за антивоенные высказывания


Сергей Левицкий на репетициях драмтеатра Бурятии (архивное фото)
Сергей Левицкий на репетициях драмтеатра Бурятии (архивное фото)

В Бурятии суд оштрафовал на 35 тысяч рублей режиссера Сергея Левицкого по делу о "дискредитации Вооруженных сил РФ" из-за поста в социальных сетях, сообщила редакции Сибирь.Реалии правозащитница Надежда Низовкина.

Как следует из административного протокола (есть в распоряжении редакции), поводом для штрафа стали посты Левицкого в Facebook и Telegram от 10 апреля о потерях среди военных из Бурятии в ходе так называемой "специальной военной операции" в Украине. В посте Левицкий написал, что за полтора месяца "спецоперации" в Украине погибли 82 военнослужащих из Бурятии, а также потребовал остановить агрессию со стороны России. "Власти Бурятии больше не ездят на похороны, не произносят пафосных речей, слишком много похорон, не успеть, да и другие дела у них - картинки из интернета показывать, и призывать население Бурятии сплотиться и поддержать "спецоперацию". А судьбу скольких мы не узнаем или узнаем, но слишком поздно. Почти по два человека в день. И все, как один, погибли "героически", - говорится в посте.

В конце апреля суд также оштрафовал Левицкого на 45 тысяч рублей по статье о дискредитации использования Вооруженных Сил России из-за поста в социальной сети. Суд отказал стороне защиты в назначении лингвистической экспертизы его поста в социальной сети, хотя юристы письменно сформулировали поставленные перед экспертом вопросы.

  • В начале апреля Минкультуры Бурятии уволило Левицкого с должности художественного руководителя Театра русской драмы за антивоенную позицию и "разрыв связи с культурным сообществом". После увольнения режиссера коллектив Театра русской драмы потребовал встречи с главой Бурятии Алексеем Цыденовым.
  • 24 февраля российские войска вторглись на территорию Украины по приказу Владимира Путина. 4 марта российские власти ввели административную и уголовную ответственность за "дискредитацию Вооруженных сил РФ" и распространение "недостоверной информации" о ходе "специальной военной операции".
  • Бурятия находится на втором месте в стране после Дагестана по числу погибших в Украине военных.
Почтовая рассылка – инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом вашей почты, и мы будем раз в день отправлять вам письмо с главными новостями. Отправьте вашу почту на этот адрес.

...

XS
SM
MD
LG