Ссылки для упрощенного доступа

В Бурятии завели два дела на режиссера театра, уволенного за критику войны с Украиной


Сергей Левицкий на репетициях драмтеатра Бурятии (архивное фото)
Сергей Левицкий на репетициях драмтеатра Бурятии (архивное фото)

В Улан-Удэ на бывшего художественного руководителя республиканского драмтеатра Сергея Левицкого завели два административных дела. Об этом корреспонденту Сибирь.Реалии сообщил сам режиссер.

"Получил сегодня на почте письма счастья, три штуки. Одно в суд, по статье о "дискредитации вооруженных сил РФ". Второе - копия протокола. Третье - уведомление о новом деле, возбужденным против меня по той же статье", - сообщил Сергей Левицкий.


В протоколе об административном правонарушении (есть в распоряжении редакции) сообщается, что одно из дел заведено за "публикацию антивоенного характера в фейсбуке и телеграмм-канале Левицкого".

По мнению полицейских, "Левицкий С.А. осуществил активные публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публично призывал воспрепятствованию использования Вооруженных сил Российской Федерации в указанных целях".

Второе дело также связано с антивоенными высказываниями худрука.

Сегодня состоится суд по одному из административных правонарушений.

По словам Сергея Левицкого, даже такие "репрессии" не могут заставить людей замолчать или испугаться говорить правду.

"Не бойтесь говорить правду, не бойтесь репрессивной машины, не бойтесь власти. Бойтесь потерять человеческий облик, бойтесь потерять совесть, бойтесь несвободы внутренней, бойтесь перестать быть Человеком", - комментирует режиссер.

  • В начале апреля Минкультуры Бурятии уволило Левицкого с должности художественного руководителя Театра русской драмы за антивоенную позицию и "разрыв связи с культурным сообществом". После его увольнения коллектив Театра русской драмы потребовал встречи с главой Бурятии Алексеем Цыденовым.
Сайт Сибирь.Реалии недоступен для читателей из России, но почтовая рассылка — инструмент, который невозможно заблокировать. Поделитесь с нами адресом своей почты, и мы будем раз в день присылать вам наши главные новости.

Чтобы подписаться, перейдите по этой ссылке. Спасибо!

...

XS
SM
MD
LG