Ссылки для упрощенного доступа

В Бурятии суд отпустил обвиняемого в покушении на убийство из-за мобилизации


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

В Бурятии суд отказал прокуратуре в аресте подсудимого, который в ходе судебного разбирательства был мобилизован. Он обвиняется в покушении на убийство с разбоем, а также состоит на учете у врача психиатра, сообщил в телеграм-канале депутат Мосгордумы Евгений Ступин.

Он опубликовал решение, из которого следует, что Прибайкальский районный суд рассматривает уголовное дело, в рамках которого жителя обвиняют в "покушении на убийство, сопряженное с разбоем" и "разбое в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью".

В июне подозреваемого поместили в стационар Иркутского психоневрологического диспансера для проведения экспертизы, затем он заразился коронавирусной инфекцией и находился на амбулаторном лечении. Все это время он был под подпиской о невыезде.

После объявления мобилизации суд попросил военкомат не призывать обвиняемого, но 5 октября адвокат подсудимого сообщил, что того уже мобилизовали. Адвокат предложил приостановить производство по уголовному делу и суд с ним согласился, сославшись на указ о мобилизации. Подписку о невыезде суд оставил в силе, а дело приостановил.

  • 28 октября министр обороны России Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о завершении мобилизации в стране. Для завершения набора президент должен выпустить официальный указ: уже известны случаи, когда мобилизация продолжалась даже после заявлений о ее завершении.
  • Мобилизация в России началась 21 сентября. Министр обороны Сергей Шойгу говорил, что для участия в войне в Украине будут мобилизованы до 300 тысяч человек. "Новая газета. Европа" утверждает, что на войну могут быть отправлены до миллиона человек.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG