Ссылки для упрощенного доступа

В Ереване погибла экс-директор Internews Манана Асламазян


Манана Асламазян (архивное фото)
Манана Асламазян (архивное фото)

Бывшая глава фонда Internews, лауреат премии ТЭФИ Манана Асламазян погибла в Ереване в ДТП.

"Большое горе. В Ереване погибла Манана Асламазян. Сбила машина. Манана наш большой друг, наша мама. Мама российской журналистики. Даже не знаю, кто сделал больше нее для нас для всех. Боль невыносимая", – сообщила в фейсбуке журналистка Виктория Мучник.

Манана Асламазян была госпитализирована с травмами, но умерла в больнице, не приходя в создание. Сбивший ее 25-летний водитель Теслы задержан и сейчас находится в СИЗО.

  • Манана Асламазян была генеральным директором фонда Internews ("Образованные медиа"). Фонд входил в ассоциацию Internews International, который занимался поддержкой независимых СМИ. Асламазян была членом Академии Российского телевидения с 2001 года. Она – лауреат премии "Медиаменеджер России" 2002 года в специальной номинации "За особые заслуги в развитии медиабизнеса", обладатель специального приза Академии Российского телевидения "За личный вклад в развитие российского телевидения".
  • Деятельность "Интерньюса" по поддержке независимых медиа была неугодна российским властям. В 2007 году против Мананы Асламазян возбудили дело о контрабанде валюты: она привезла из Франции в Россию 9,5 тысячи евро вместо разрешенных 10 тысяч долларов. Манана Асламазян объясняла, что перепутала евро с долларами и не учла разницу в курсе валют.
  • Более тысячи российских журналистов подписали тогда открытое письмо в ее защиту, подчеркивая, что Манану преследуют по политическим мотивам. Письмо было передано в приемную президента Путина и осталось без ответа. В результате уголовного преследования Манана Асламазян вынуждена была покинуть Россию. В 2008 году по решению Конституционного суда РФ ее дело переквалифицировали на административное.

Через возглавляемый Мананой Асламазян "Интерньюс" с момента его основания в 1997 году и до его ликвидации властями в 2007-м прошли тысячи федеральных и региональных репортеров, редакторов и продюсеров, которых учили работать по самым передовым стандартам качественной журналистики. В "Интерньюсе" преподавали Владимир Познер, Леонид Парфенов, Светлана Сорокина, Марианна Максимовская и другие признанные профессионалы.

Вот что пишут о гибели Мананы Асламазян ее друзья и коллеги.

Ксения Туркова

Журналистка, телеведущая (НТВ, ТВ-6, РЕН-ТВ)

В те же годы, когда я работала на «Эхе», я работала и в "Интерньюс" (для тех, кто знает, – это было буквально через дорогу). Преподавала в их знаменитых телевизионных школах, была вторым педагогом, или подмастерьем, у таких мастеров, как Светлана Сорокина, Юлия Мучник, Марианна Максимовская, Паша Шеремет. Разработала и написала дистанционный курс по написанию новостных текстов на ТВ; тогда еще все дистанционное было в новинку, 2007 год…

Манана была не просто креативным центром, а Мамой всего этого пространства и всех, кто в него попадал.

К сожалению, как и все живое и настоящее, "Интерньюс" мешал, не вписывался – уже тогда. Манану выдавили из России, в "Интерньюс" пришли с обысками (кстати, где-то на изъятых компьютерах была и моя дистанционная программа, которую мы разрабатывали с таким трудом), а потом и вовсе закрыли.

Если бы московский "Интерньюс" дожил до наших дней, его бы признали иноагентом или нежелательной организацией.

Дорогая Манана, буду помнить всегда 🖤

Владимир Познер

журналист, экс-президент Академии российского телевидения

Весть о гибели Мананы Асламазян меня ошеломила. Это так нелепо, так невозможно. Это такая потеря. Я не помню, за что Манана получила ТЭФИ, но надеюсь, что это было за вклад в развитие российского телевидения. Трудно даже оценить этот вклад, потому что его можно измерить только количеством людей, которым она сумела дать понимание того, что есть ТВ, что есть журналистика. Повторяю, этот вклад неизмерим, а уход Мананы невосполним.

Манана Асламазян на церемонии вручения ТЭФИ, Москва, 2010 год
Манана Асламазян на церемонии вручения ТЭФИ, Москва, 2010 год

Михаил Дегтярь

Тележурналист, продюсер, ведущий (РТР, ТВЦ)

Страшная новость пришла из Еревана…

Не стало замечательной Мананы Асламазян. Хотя можно было бы фамилию и не указывать: если мы говорили Манана, то, конечно же, подразумевали, что речь шла только о ней.

О Манане можно писать много. Она многое сделала для развития в России регионального телевидения, и сделала бы еще больше, если бы ее не остановили. Манана была вынуждена иммигрировать. Долго жила и работала в Париже.

Затем, в 2010 году мы, члены Академии российского телевидения, проголосовали за то, чтобы Манане вручили Специальный приз ТЭФИ "За личный вклад в развитие российского телевидения". Тем не менее, впервые за 16 лет существования ТЭФИ, имя победителя со сцены озвучено не было. Это был позор Академии, который так и не удалось смыть.

Тем не менее, премию Манане все же вручили. Чуть ли не тайком, на ВВЦ – это фото было сделано как раз после этого награждения.

Не могу поверить в ее смерть…

Арина Бородина

телекритик

МАНАНА - кодовое слово для тысяч людей по всему миру. Благодаря Манане в моей жизни появились самые любимые и главные люди, скольких из нас она собрала рядом с собой, познакомила и объединяла. Манана... Горе. Соболезнование нам всем

Маша Слоним

Журналистка, преподавательница школы журналистики "Интерньюс"

У нас горе, вчера погибла совершенно уникальная, любимая и единственная Манана Асламазян. Невозможно сказать, скольким она помогла по-человечески, профессионально, скольких согрела, скольких спасла! Меня ее присутствие в моей жизни, вообще в этой жизни согревало, радовало, а встречи с ней всегда были праздником! От одного слова Манана, Мананчик становилось радостно и хотелось улыбаться. Сейчас плачу.

Какое горе… Не только для меня, а для тысяч тех, для кого знакомство и дружба с ней изменили жизнь.

Светлая память…

Манана Асламазян, 2006 год
Манана Асламазян, 2006 год

Нина Зверева

Журналистка, основательница школы профессиональной переподготовки работников телевидения «Практика»

Манана…

Я реву, мне не хочется верить, что придется жить без тебя на этой земле.

Собиралась в Ереван, предвкушала и наши разговоры, и этот твой особенный голос, и особенный теплый проникающий взгляд.

Сердце и душа, отданные людям.

Сколько помогала, как многих поставила на крыло!

Целое поколение региональных российских (и не только российских) журналистов обязаны Манане Асламазян.

Это были не только новые знания, удивительное общение, это был шанс стать другим человеком.

А меня Манана сделала Учителем.

И я не умею жить без нее, и не хочу и не могу в это верить!!

Светлана Сорокина

журналист

Манана погибла… Недавно говорили с ней по телефону, договаривались о встрече этой осенью, в Ереване.
Сиротство.
Проклятый год
Прощай, Манана. Целая жизнь прошла вместе.

Григорий Асмолов

Исследователь медиа, лектор Королевского колледжа Лондона

Невозможно поверить в трагическую гибель дорогой Мананы Асламазян. Удивительная энергия Мананы, ее бесконечное тепло и глубина превратили ее в символ для целого поколения журналистов в России. Манана меняла систему и творила новые миры. Именно поэтому «Интерньюс» был среди первых, кто стал врагом и угрозой для российских властей задолго до возникновения статусов иностранных агентов и нежелательных организаций.

Елена Панфилова

Основательница и руководительница российского отделения международной организации по борьбе с коррупцией Transparency International

Манана…

Столько создала. Столькому научила. Так ярко светила. Так умела дружить, и всех нас передружила между собой. Стольких за руку вывела и на человеческую, и на профессиональную дорогу жизни.

Уж сколько лет, а проходя к Арбату, каждый, каждый раз поднимаю глаза, смотрю на торцовую стену Домжура, на самый ее верх, туда, где еще виден след от двери, и думаю: там был кабинет Мананы.

Невозможно вместить в голову, принять, понять.

Даже писать «светлая память» не совсем получается. Она, память о Манане, и так, сама собой навсегда и точно будет светлая. Как сама Манана, как ее улыбка, как всё, что она давала, дарила нам всем. Мне лично.
И нашей стране. То, что люди, которым ничего свободного и честного в России категорически не нужно, тогда, в 2007-м, пришли за ней за одной из первых, лишь подтверждает, что и они знали и понимали, насколько все, что делала и строила Манана, строго перпендикулярно их планам, тому, что они тогда лишь намеревались наворотить к двадцать второму. И наворотили.

И, значит, чтобы слова про светлую память не были пустыми и дежурными, надо будет хоть что-то, хоть как-то, но разворачивать обратно.

Я буду стараться, Манана. Хотя сознание категорически отказывается ставить рядом твое имя и слово «нет».

Чертов август.

Виктор Мучник

Журналист, один из основателей и главный редактор телеканала ТВ2

Я осиротел еще раз. Мы осиротели. Это не укладывается в голове.

Мы дружили тридцать лет. Манана была… Нелепое слово «была». Должны были встретиться сегодня вечером. И не встретились. Не отзвонилась, что было на нее не похоже. Поехали искать. В реанимации сказали, что ничего сделать не могли.

У Мананы были планы. Хотела проводить здесь в Ереване «Артдокфест». Точнее, помочь каким-то ребятам с организацией. Она всегда всем помогала. Друзьям, подругам, какой-то молодежи. Для всех она была Маманей Асламазян. Горячая, энергичная, живая, мудрая. И очень добрая.

Очень любила Москву. Но, кажется, в эти месяцы была счастлива здесь, в Ереване. Мы бродили по городу, вспоминали разное из телевизионной нашей жизни. Планировали поездить по Армении еще. Я так любил слушать ее истории.

А как Манана готовила! Успели мы еще получить у нее урок приготовления долмы. Я смотрел, как она готовит, – и сердце замирало от восхищения. Все делала с душой. Долму, телевидение, «Интерньюс».

Ни «Интерньюс», ни ТВ, которое она пыталась создать в России — оказались не нужны этой стране. Из любимой своей Москвы Манана перебралась в любимую Армению. Но, кажется, по Москве скучала. Впрочем, она не была унылым человеком. Любое пространство, в котором она оказывалась, оживало рядом с ней. Теперь живого в этом мире станет меньше.

Плачу.

До встречи, Манана-джан.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG