Ссылки для упрощенного доступа

Барнаульскую журналистку Марию Пономаренко вывезли в психиатрическую клинику


Журналистка из Барнаула Мария Пономаренко
Журналистка из Барнаула Мария Пономаренко

Журналистку Марию Пономаренко из Барнаула вывозили в психиатрическую клинику, где применяли насилие и кололи неизвестными препаратами. Об этом сообщила сама Пономаренко в письме, опубликованном RusNews. В конце апреля журналистка была арестована по уголовному делу о "фейках" про российскую армию.

Пономаренко вывезли из СИЗО в психиатрическую больницу "для экспертизы" - она сообщила об издевательствах, которым подверглась, когда вернулась обратно в СИЗО Барнаула.

"Только получила письма и уехала в психушку, не успела ответить. В камеру принесли вечером, а утром уже отправили этапом на "апельсины" - местное название психиатрической клиники, - пишет Пономаренко в письме своему знакомому. - Там творился треш. Меня за требование личной одежды, посуды, мыльно-рыльных средств и прокладок насильно кололи неизвестной субстанцией, которая должна была успокаивать, однако… Трое суток вообще не помню.

Ты был тогда с Яной, тогда просто Божий промысел привез ее к стенам психушки во время моей прогулки (15 мин)? Я тогда крикнула: "Срочно адвоката, меня здесь колют". После этих слов меня утащили и еще один укол поставили. Знаешь, как? Трое парней ФСИНовцев держат руки и ноги, прижимают к кровати, а медсестра колет. Сокамерницу при этом выгоняют в коридор.

Вернулась в СИЗО как в санаторий. Мечтала, конечно, попасть под домашний арест, но понимала - этого не случится. Сегодня побила собственный рекорд по планке, отстояла 350 секунд. Кроме того отжимаюсь, подтягиваюсь, приседаю, качаю пресс, делаю растяжки".

Представители движения "Мягкая сила" заявили о том, что Пономаренко подверглась карательной психиатрии.

"Мария стала очередной жертвой так называемой карательной психиатрии, которая активно возрождается уже в современной России для борьбы с неугодными режиму. Но самое ужасное, что такая практика легко может сделать из здорового человека - психически нездорового. И то, что происходило с Машей в клинике, - самые настоящие пытки!", - сообщили активисты.

В конце июня на Пономаренко, уже находившуюся в СИЗО Барнаула, составили административный протокол по статье "разжигание ненависти либо вражды" за комментарий в TikTok. Комментарий был написан в сентябре 2021 года. Шитов узнал о протоколе, поскольку находился в тот же день в Барнауле. Он помогал выработать позицию по уголовному делу Пономаренко.

Пономаренко задержалив Петербурге 25 апреля, куда она приехала из Барнаула в командировку – освещать протесты. Против нее завели уголовное дело по статье "публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил России". По версии следствия, она опубликовала в телеграм-канале "Цензуры нет" пост, где говорилось о людях, которые укрывались в театре в украинском Мариуполе и погибли от удара российских бомб. Пономаренко грозит до 10 лет лишения свободы.

27 апреля суд в Петербурге отправил Пономаренко в СИЗО на два месяца по делу о "фейках" о российской армии. У Пономаренко есть двое несовершеннолетних детей, которых она полностью обеспечивает.

17 июня Пономаренко доставили в СИЗО-1 Барнаула. В письме из заключения журналистка жаловалась на условия содержания во время этапа.

Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG