Ссылки для упрощенного доступа

В Госдуме хотят проверять владельцев оружия на "угрозу госбезопасности"


Оружие
Оружие

Депутаты от "Единой России" внесли в Госдуму законопроект о тестировании будущих владельцев оружия на "угрозу государственной или общественной безопасности" и "наличие опасности нарушения прав и свобод граждан". Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента России.

Согласно поправкам, перед покупкой оружия людей будут проверять на причастность к экстремистам и террористам, а также на "намерение использовать оружие в противоправных (преступных) целях". Проверкой, по задумке депутатов, будут заниматься сотрудники МВД и ФСБ по запросу Росгвардии, которая выдает лицензии.

При этом, военных госслужащих хотят освободить от такого контроля. Освобождение получат сотрудники 14 ведомств, в том числе Минобороны, МВД, СВР, ФСБ, СКР и прокуратуры, а также представители коренных малочисленных народов, которые занимаются традиционной охотой.

Порядок процедуры и форму отчетности депутаты предлагают утвердить правительству. Поправки предлагают внести в закон "Об оружии". Проект внесли депутаты Александр Хинштейн, Василий Пискарев и Анатолий Выборный.

Выборный рассказал "Коммерсанту", что к признакам "наличия опасности нарушения прав и свобод" относятся административные преступления, данные о проблемах с психикой или наркотиками и "публично и открыто размещенные посты в интернете". Тематику таких постов депутат не уточнил. По его словам, препятствием к получению лицензии на оружие станет также статус иностранного агента.

  • Об ужесточении законодательства заговорили после последних громких инцидентов стрельбы в школе и колледже. Утром 11 мая вооруженный легально приобретенным охотничьим ружьем студент Ильназ Галявиев ворвался в школу №175, в которой когда-то учился. Жертвами стрельбы стали семеро детей и две учительницы, еще 23 человека были госпитализированы.
  • 20 сентября 18-летний студент пермского университета Тимур Бекмансуров, также вооруженный легально купленным ружьем, устроил стрельбу на территории кампуса, убил шесть человек и ранил несколько десятков.

...

XS
SM
MD
LG