Ссылки для упрощенного доступа

В Хабаровске прошёл пикет в поддержку Ильи Яшина


Пикет в поддержку Ильи Яшина в Хабаровске
Пикет в поддержку Ильи Яшина в Хабаровске

В Хабаровске на площади 60-летия Октября прошёл пикет в поддержку Ильи Яшина, который накануне получил 8,5 лет колонии за стрим о действиях российских войск Буче. Протестующий Николай Зодчий считает, что этот приговор – приговор разуму, а власть просто пытается заставить людей перестать критически мыслить и думать.

Мещанский суд Москвы посчитал доказанным вину Яшина в распространении "фейков" про армию. В видео была представлена версия Минобороны России и репортаж ВВС об убитых мирных жителях в Буче. Зодчий пересмотрел стрим политика.

"Никаких фейков про российскую армию лично я там не увидел. Фейк – это когда заведомо ложная информация подаётся под видом достоверной. В трансляции Яшина ничего подобного не было", – считает Зодчий.

Он добавил, что видео ВВС ещё до стрима было в свободном доступе в интернете, и посмотрели его ещё до передачи Яшина много людей. Политик процитировал видео, чтобы показать ещё одну точку зрения, считает хабаровчанин.

"Он сделал это, чтобы зрители сравнили эти источники, проанализировали информацию и сделали выводы. Поэтому считаю, что в действиях Ильи Яшина нет состава преступления. Я считаю, что этим приговором власть стремится убрать из политического поля сильного оппозиционного лидера, которым, несомненно, является Яшин", – сказал Зодчий.

Он добавил, что этот приговор – сигнал для всего общества: тех, кто будет критически воспринимать информацию, думать, анализировать ждёт тюрьма.

"Поэтому на моём плакате и написано, что приговор Илье Яшину – это приговор разуму. Российской власти не нужны думающие люди, она хочет, чтобы люди верили ей слепо и безоговорочно", – заключил Николай Зодчий.

  • Илью Яшина задержали 12 июля – в день, когда заканчивался срок его ареста по административному делу о неповиновении полиции. У него дома прошел обыск. Позднее стало известно, что в отношении политика возбудили уголовное дело о "фейках" об армии. Поводом для этого стали видео на ютуб-канале Яшина, в которых он рассказывал об убийствах мирных жителей в украинском городе Буча.
  • Правозащитник Павел Чиков ранее заметил, что приговор Яшину – самый жесткий по статье о распространении "фейков" об армии России.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал.

...

XS
SM
MD
LG