Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутске отец экс-координатра штаба Навального вышел на пикет в поддержку сына


Борис Сарапулов на пикете в поддержку сына
Борис Сарапулов на пикете в поддержку сына

В Иркутске Борис Сарапулов провел одиночный пикет в поддержку сына Захара Сарапулова, сообщил в твиттере "Иркутский инсайдер". На завели уголовное дело по статье об экстремизме из-за того, что он был координатором иркутского штаба Навального(признан в России экстремистской организацией и запрещен).


28 декабря в Иркутске задержали Захара Сарапулова – ему вменили участие в деятельности экстремистского сообщества из-за работы в структуре оппозиционного политика Алексея Навального. За это ему грозит до 6 лет колонии, до суда он находится под ограничительными мерами: ему запрещено пользоваться интернетом и телефоном, а также общаться с кем-то кроме адвоката, следователя и близких родственников.

В сентябре 2021 года Сарапулов пытался принять участие в выборах депутатов Госдумы от партии "Яблока", но ему отказали в регистрации за связь с организацией, признанной экстремистской.

  • 9 июня Мосгорсуд по иску прокуратуры Москвы признал экстремистскими организации, запретил и ликвидировал созданный Навальным Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и "Штабы Навального" (ФБК и ФЗПГ ранее были признаны в России иностранными агентами).
  • После возбуждения уголовного дела против экс-главы штаба в Уфе Лилии Чанышевой несколько бывших координаторов региональных штабов Навального покинули Россию, опасаясь преследований.

...

XS
SM
MD
LG