Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутской области на участницу акции против QR-кодов составили протокол


Полицейские (иллюстративное фото)
Полицейские (иллюстративное фото)

В Иркутской области полиция вызвала на допрос жительницу Усолья Анастасию Юрченко из-за акции за смягчение антикоронавирусных мер. На нее составлен протокол по административной статье о нарушении правил организации публичного мероприятия, сообщила редакции Сибирь.Реалии сама Юрченко.

По ее словам, полиция составила протокол по части 1 статьи 20.2 КоАП РФ за акцию от 20 ноября. По указанной статье Юрченко грозит штраф до 20 тысяч рублей. На допросе Анастасия воспользовалась 51-й статьей Конституции РФ, дающей ей право не свидетельствовать против себя.

"Но я, конечно, никакой не организатор. Нас команда активистов - на субботник вместе, против завода Росатома вместе, против принудительной вакцинации - тоже", - сообщила Юрченко.

20 и 21 ноября в Усолье и других городах области - Братске, Иркутске и Ангарске жители вышли на публичную акцию против массового ввода QR-кодов. Представители бизнеса также были недовольны введёнными ограничениями из-за пандемии коронавируса. Местные жители говорили, что требования вакцинироваться "подрывают авторитет президента" и требовали перестать делить людей на "вакцинированных и невакцинированных".

20 ноября полиция Иркутской области задержала председателя "Ассоциации предпринимателей" Михаила Ожиганова. Бизнесмен был организатором народного схода, который выступал за смягчение ограничений, которые местные власти ввели из-за пандемии коронавируса. После акции в Иркутске Ожиганов планировал аналогичный протест в Усолье-Сибирском.

...

XS
SM
MD
LG