Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутской области заключенные ИК-2 объявили голодовку из-за "противоправных действий" сотрудников ФСИН


Иллюстративное фото
Иллюстративное фото

Больше десяти заключенных исправительной колонии №2 в Ангарске Иркутской области объявили голодовку из-за неоказания медицинской помощи и "противоправных действий сотрудников ФСИН". Об этом редакции Сибирь.Реалии сообщили родные осужденных, информацию подтвердили правозащитники.

"Сотрудники колонии ворвались в единое помещение камерного типа (ЕПКТ) и избили осужденных. Часть заключенных вскрыли вены, чтобы остановить избиение", - сообщает один из родственников пострадавших.

Известно, что авторы обращения - 13 человек - содержатся в ЕПКТ ИК-2. Помимо неоказания медпомощи, заключенные также сообщают о бездействии врачей и просят об огласке произошедшего. В своем обращении (есть в распоряжении редакции) осужденные указали свои личные данные - ФИО, дату рождения - и номер камеры.

В пресс-службе ФСИН по региону отказались оперативно прокомментировать сообщение о голодовке и жалобы на нарушения со стороны сотрудников. Однако накануне, 9 декабря, ФСИН размещал информацию о том, что в ИК-2 с проверкой "соблюдения законодательства" приехал заместитель прокурора Иркутской области Виктор Келлер.

В отчете ФСИН говорилось, что Келлер в сопровождении врио начальника ГУФСИН России по Иркутской области Андрея Ладана обошел помещения колонии и поговорил с осужденными.

Из учреждений ФСИН Иркутской области регулярно поступают сообщения о превышении полномочий сотрудниками ведомства и жалобы на пытки и истязания.

Самым резонансным случаем стал бунт в ангарской колонии №15 от 10 апреля 2020 года, произошедший, по словам осужденных, из-за избиения одного из заключенных сотрудником колонии. После подавления волнений, в ходе которых заключенных нанесли себе увечья, осужденных в течение года вывозили из ИК-15 в другие ИК и СИЗО, где пытали для получения признания в организации бунта.

На основании заявлений заключенных, их родственников и адвокатов в 2021 году в Иркутской области было заведено несколько уголовных дел о превышении должностных полномочий сотрудниками ГУФСИН, об истязаниях и изнасилованиях заключенных.

В декабре президент РФ Путин повысил главу ФСИН Иркутской области Леонид Сагалаков - ему присвоено звание генерал-майора.

...

XS
SM
MD
LG