Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане арестован племянник экс-президента Назарбаева


Нурсултан Назарбаев, выступление 18 января 2022 года (архивное фото)
Нурсултан Назарбаев, выступление 18 января 2022 года (архивное фото)

Суд в Нур-Султане поместил под стражу на два месяца Кайрата Сатыбалдыулы, племянника бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщается на сайте ведомства.

На публикацию обратило внимание издание РБК. Сотрудники республиканской антикоррупционной службы задержали Сатыбалдыулы 13 марта. Он проходит подозреваемым по уголовному делу о злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств оператора "Казахтелеком".

Племянника Назарбаева задержали, когда он пытался улететь в Дубай, сообщал Sputnik Казахстан со ссылкой на главу антикоррупционной службы.

  • Массовые протесты в Казахстане начались 2 января – первоначально с требованием снижения цен на топливо. Впоследствии к ним добавились и политические требования. Популярным лозунгом стал "Шал, кет!" – "Старик, уходи!" – требование ухода Назарбаева из власти.
  • 18 января Нурсултан Назарбаев выступил по телевидению и заявил, что он пенсионер, а страной руководит новый президент Касым-Жомарт Токаев. 28 января Назарбаев покинул пост председателя правящей партии Казахстана Nur Otan ("Свет отечества").
  • Должности потеряли также несколько связанных с Назарбаевым чиновников и бизнесменов. В начале года с постов ушли три зятя первого президента Казахстана. Его племянник, генерал-лейтенант Самат Абиш был уволен с должности замглавы КНБ в связи с протестами. Президент Токаев также уволил свата Дариги Назарбаевой Берика Имашева с поста главы ЦИК. Дочь Назарбаева Дарига сложила с себя полномочия депутата в конце февраля.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG