Ссылки для упрощенного доступа

В Казахстане переименовали акцию "Бессмертный полк"


Бессмертный полк в Молдове (архивное фото)
Бессмертный полк в Молдове (архивное фото)

Власти Алма-Аты 8 мая проведут акцию в честь участников Великой Отечественной войны под называнием "Батырларға тағзым" или "Поклонимся героям", сообщает Inbuisness.kz со ссылкой на председателя городского Совета Ветеранов Ахана Бижанова.

По его словам, жители города пройдут с портретами родственников, принявших участие в войне, от Парка культуры и отдыха им. М. Горького до Парка 28 гвардейцев-панфиловцев. В парке горожане возложат цветы в память о погибших. Общественники попросили жителей не устраивать "провокации". "Есть 364 дня в году, в которые можно заниматься политикой, можно пиариться. Но этот святой день не стоит использовать для этого. Мы должны быть благодарны своим отцам, дедам, матерям, бабушкам – всем тем людям, которые победили фашизм и сохранили нам мир и стабильность в нашем Казахстане", - заявил председатель Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане и локальных военных конфликтов Мурат Абдушкуров.

По данным Orda, власти Петропавловска, Актау и Нур-Султана отказались от очного проведения "Бессмертного полка", который будет проходить в режиме онлайн. "Проведение в таком формате связано с целью обеспечить безопасность участников, недопущение провокаций в связи с обострением геополитической ситуации в соседних странах", - рассказали в акимате Петропавловска.

  • Шествие "Бессмертный полк" в память о погибших в годы Великой Отечественной войны, пройдет 9 мая в очном формате. Создатели акции "Бессмертный полк" из Томска в 2022 году попросили не связывать их с будущими шествиями, поскольку изменен первоначальный смысл акции. Ранее создатели "Бессмертного полка" выступили против российской агрессии в Украине.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG