Ссылки для упрощенного доступа

Создатели "Бессмертного полка" из Томска просят не связывать их с будущими шествиями


Акция "Бессмертного полка" в России, 2017 год (архивное фото)
Акция "Бессмертного полка" в России, 2017 год (архивное фото)

Создатели акции "Бессмертный полк" из Томска попросили не связывать их с будущими шествиями, поскольку изменен первоначальный смысл акции. Об этом они написали на своем сайте.

"К сожалению, мы видим множество меняющих первоначальный смысл Бессмертного полка явлений и событий. Разумеется, каждый человек волен решать самостоятельно, кого и как именно он вспоминает 9 Мая. Но мы не считаем более возможным связывать себя с происходящим в колоннах на улице", – пояснили создатели акции.

Они отметили, что продолжат работу "в том пространстве памяти, где сохранены принципы". "Будем вести народную летопись "Бессмертного полка", архивировать семейные истории людей из десятков стран мира", – уточнили они.

  • 10 лет назад в Томске местные журналисты Игорь Дмитриев, Сергей Лапенков и Сергей Колотовкин придумали акцию памяти погибших в Великой Отечественной войне – "Бессмертный полк". Вскоре она стала популярна по всей стране, и ее фактически присвоили российские власти, сделав частью официального празднования Дня Победы.
  • Создатели "Бессмертного полка" присоединились к обращению российских НКО о прекращении войны. "Русские вошли в Украину" – принять это мне по-прежнему сложно. Если представить, что об этом узнал кто-нибудь из дедов и прадедов – они бы с ума сошли! Нас бы прокляли, однозначно, – заявил один из основателей движения "Бессмертный полк" Сергей Лапенков.
  • 21 апреля Госкомитет нацбезопасности Кыргызстана призвал жителей отказаться от использования Z-символики во время празднования 9 мая. В комитете отдельно попросили не надевать гимнастерки с символом российской агрессии при участии в шествии "Бессмертный полк".
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

Материалы по теме

...

XS
SM
MD
LG