Ссылки для упрощенного доступа

В Кемерове активистку оштрафовали, ей грозит отчисление из вуза


Дарья Куклина на антивоенном пикете в Кемерове
Дарья Куклина на антивоенном пикете в Кемерове

Жительницу Кемерова Дарью Куклину, выходившую 27 февраля на одиночный антивоенный пикет, оштрафовали. Ей также пригрозили отчислением из вуза. О этом СибирьРеалии сообщила сама активистка, предоставив фотокопию постановления суда и скриншоты переписки с преподавателем.

Рудничный районный суд Кемерова оштрафовал Куклину на 2 тысячи рублей за пикет возле монумента Памяти погибшим шахтёрам Кузбасса. По мнению суда, активистка нарушила режим повешенной готовности, введённый губернатором Кузбасса в связи с пандемией коронавируса. Как сказано в протоколе, Дарья пояснила суду, что во время пикета соблюдала социальную дистанцию, однако суд не принял это во внимание.

Виктор Куклин – отец и общественный защитник Дарьи – сообщил СибирьРеалии, что дочери вручили два протокола. На первом неправильно указана надпись на плакате, который держала Дарья. Кроме того, по словам Куклина, пикет состоялся вечером, что видно на фотографии, а в протоколе указано неправильное время – 13:00. Куклин уточнил, что основанием для возбуждения административного дела стали показания охранника памятника, находившегося в будке.

Дарья рассказала СибирьРеалии, что в Кемеровском госуниверситете, где она учится на факультете прикладной информатики, ей пригрозили отчислением. Об этом ей сказали два преподавателя, фамилии которых она попросила не называть. Один из них написал ей в мессенджере: "Ну, реакция пошла быстро… Я отхватил нормально… Это не наша война, а в России плакаты не работают". Этот преподаватель предупредил, что если Дарья продолжит антивоенные акции, её отчислят.

"Прошлую сессию я сдала на отлично, но, мне кажется, на нынешней меня хотят "завалить". Я рассматриваю варианты эмиграции в другие страны, где можно спокойно продолжить обучение без риска для своей психики и свободы", – заявила Куклина.

  • 26 февраля на одиночные пикеты выходили жители Кемерова Семён Шейкин и Александр Балашов, которых суд отправил в спецприёмник на 5 и 12 суток соответственно. Поводом стали их посты в соцсетях, сделанные несколько лет назад. Шейкин и Балашов сообщили СибирьРеалии, что по тому же эпизоду против них возбуждены новые дела.
  • 24 февраля по приказу Владимира Путина российские войска вошли в Украину для проведения так называемой "специальной военной операции". С этого дня в России проходят массовые протесты против военных действий. Их участников задерживают, штрафуют и арестовывают. Были возбуждены и уголовное дела.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG