Ссылки для упрощенного доступа

В Красноярске Свидетелю Иеговы с инвалидностью прокурор запросил 6 лет колонии


Свидетели Иеговы, 2006 год
Свидетели Иеговы, 2006 год

В Красноярске прокурор запросил Свидетелю Иеговы, инвалиду II группы Евгению Зиничу 6 лет колонии. Об этом сообщается на сайте "Свидетели Иеговы в России".

Зинича обвиняют по уголовной статье об организации экстремистского сообщества (ч.1 ст.282.2 УК РФ). Ранее он находился в статусе свидетеля по делу другого верующего Андрея Ступникова. В июне 2021 года Ступникову присудили 6 лет колонии.

В декабре 2020 года в квартире Зинича полиция провела обыск. Спустя месяц стало известно об уголовном деле против инвалида. В октябре 2021 года Зиничу избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде.

По версии следствия, он был одним из руководителем красноярского отделения Свидетелей Иеговы и "совершал действия организационного характера". Основание дела - показания трех свидетелей, один из которых дал показания анонимно. Обвинение также ссылается на записи телефонных и "живых" разговоров Зинича, религиоведческую и психолого-лингвистические экспертизы.

  • В 2017 году Верховный суд России признал "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" экстремистской организацией, запретил ее и ликвидировал. В августе того же года все организации Свидетелей Иеговы внесли в список запрещенных. На данный момент в заключении находятся свыше 80 последователей Свидетелей Иеговы.
  • В ноябре 2021 года Верховный суд постановил, что богослужения Свидетелей Иеговы нельзя считать деятельностью экстремистской организации. Однако суды продолжают выносить верующим обвинительные приговоры - 23 мая в Кемеровской области 53-летнего инвалида, Свидетеля Иеговы Андрея Власова приговорили к семи годам колонии общего режима.
Власти России заблокировали наш сайт. Чтобы продолжить читать публикации Сибирь.Реалии, подпишитесь на наш телеграм-канал. Установите приложение Радио Свобода в App Store или в Google Play – в нём доступны все материалы наших сайтов, туда уже встроен VPN. Оставайтесь с нами!

...

XS
SM
MD
LG